Download New

Konjugation Verb לְהַגִּיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַגִּיעַ
    ani/ata/humagia
  • אני/את/היאמַגִּיעָה
    ani/at/himagi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַגִּיעִים
    anakhnu/atem/henmagi'im
  • נחנו/אתן/הןמַגִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmagi'ot

Past

  • אניהִגַּעְתִּי
    anihigati
  • אתההִגַּעְתָּ
    atahigata
  • אתהִגַּעְתְּ/הִגַּעַתְּ
    athigat/higa'at
  • הואהִגִּיעַ
    huhigia
  • היאהִגִּיעָה
    hihigi'a
  • אנחנוהִגַּעְנוּ
    anakhnuhiganu
  • אתםהִגַּעְתֶּם
    atemhigatem
  • אתןהִגַּעְתֶּן
    atenhigaten
  • הםהִגִּיעוּ
    hemhigi'u
  • הןהִגִּיעוּ
    henhigi'u

Future

  • אניאַגִּיעַ
    aniagia
  • אתהתַּגִּיעַ
    atatagia
  • אתתַּגִּיעִי
    attagi'i
  • הואיַגִּיעַ
    huyagia
  • היאתַּגִּיעַ
    hitagia
  • אנחנונַגִּיעַ
    anakhnunagia
  • אתםתַּגִּיעוּ
    atemtagi'u
  • אתןתַּגִּיעוּ/תַּגַּעְנָה
    atentagi'u/tagana
  • הםיַגִּיעוּ
    hemyagi'u
  • הןיַגִּיעוּ/תַּגַּעְנָה
    henyagi'u/tagana

Imperative

  • אתההַגַּע/הַגֵּעַ
    atahaga/hagea
  • אתהַגִּיעִי
    athagi'i
  • אתםהַגִּיעוּ
    atemhagi'u
  • אתןהַגִּיעוּ/הַגַּעְנָה
    atenhagi'u/hagana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגִּיעַ
      lehagia
    Werbung
    לְהַגִּיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַגִּיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַצִּיעַ, לְהַסִּיעַ, לְהַבִּיעַ
    Werbung