Konjugation Verb לְהַגִּישׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַגִּישׁ
    ani/ata/humagish
  • אני/את/היאמַגִּישָׁה
    ani/at/himagisha
  • אנחנו/אתם/הןמַגִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmagishim
  • נחנו/אתן/הןמַגִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmagishot

Past

  • אניהִגַּשְׁתִּי
    anihigashti
  • אתההִגַּשְׁתָּ
    atahigashta
  • אתהִגַּשְׁתְּ
    athigasht
  • הואהִגִּישׁ
    huhigish
  • היאהִגִּישָׁה
    hihigisha
  • אנחנוהִגַּשְׁנוּ
    anakhnuhigashnu
  • אתםהִגַּשְׁתֶּם
    atemhigashtem
  • אתןהִגַּשְׁתֶּן
    atenhigashten
  • הםהִגִּישׁוּ
    hemhigishu
  • הןהִגִּישׁוּ
    henhigishu

Future

  • אניאַגִּישׁ
    aniagish
  • אתהתַּגִּישׁ
    atatagish
  • אתתַּגִּישִׁי
    attagishi
  • הואיַגִּישׁ
    huyagish
  • היאתַּגִּישׁ
    hitagish
  • אנחנונַגִּישׁ
    anakhnunagish
  • אתםתַּגִּישׁוּ
    atemtagishu
  • אתןתַּגֵּשְׁנָה/תַּגִּישׁוּ
    atentageshna/tagishu
  • הםיַגִּישׁוּ
    hemyagishu
  • הןתַּגֵּשְׁנָה/יַגִּישׁוּ
    hentageshna/yagishu

Imperative

  • אתההַגֵּשׁ
    atahagesh
  • אתהַגִּישִׁי
    athagishi
  • אתםהַגִּישׁוּ
    atemhagishu
  • אתןהַגֵּשְׁנָה/הַגִּישׁוּ
    atenhageshna/hagishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגִּישׁ
      lehagish
    Werbung
    לְהַגִּישׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַגִּישׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַתִּיר, לְהַזִּיק, לְהַסִּיג
    Werbung