Download New

Konjugation Verb לְהַדְבִּיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַדְבִּיק
    ani/ata/humadbik
  • אני/את/היאמַדְבִּיקָה
    ani/at/himadbika
  • אנחנו/אתם/הןמַדְבִּיקִים
    anakhnu/atem/henmadbikim
  • נחנו/אתן/הןמַדְבִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmadbikot

Past

  • אניהִדְבַּקְתִּי
    anihidbakti
  • אתההִדְבַּקְתָּ
    atahidbakta
  • אתהִדְבַּקְתְּ
    athidbakt
  • הואהִדְבִּיק
    huhidbik
  • היאהִדְבִּיקָה
    hihidbika
  • אנחנוהִדְבַּקְנוּ
    anakhnuhidbaknu
  • אתםהִדְבַּקְתֶּם
    atemhidbaktem
  • אתןהִדְבַּקְתֶּן
    atenhidbakten
  • הםהִדְבִּיקוּ
    hemhidbiku
  • הןהִדְבִּיקוּ
    henhidbiku

Future

  • אניאַדְבִּיק
    aniadbik
  • אתהתַּדְבִּיק
    atatadbik
  • אתתַּדְבִּיקִי
    attadbiki
  • הואיַדְבִּיק
    huyadbik
  • היאתַּדְבִּיק
    hitadbik
  • אנחנונַדְבִּיק
    anakhnunadbik
  • אתםתַּדְבִּיקוּ
    atemtadbiku
  • אתןתַּדְבֵּקְנָה/תַּדְבִּיקוּ
    atentadbekna/tadbiku
  • הםיַדְבִּיקוּ
    hemyadbiku
  • הןיַדְבִּיקוּ/תַּדְבֵּקְנָה
    henyadbiku/tadbekna

Imperative

  • אתההַדְבֵּק
    atahadbek
  • אתהַדְבִּיקִי
    athadbiki
  • אתםהַדְבִּיקוּ
    atemhadbiku
  • אתןהַדְבִּיקוּ/הַדְבֵּקְנָה
    atenhadbiku/hadbekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְבִּיק
      lehadbik
    Werbung
    לְהַדְבִּיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַדְבִּיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַכְשִׁיר, לְהַשְׁתִּיל, לְהַבְעִיר
    Werbung