Download New

Konjugation Verb לְהַדְגִּים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַדְגִּים
    ani/ata/humadgim
  • אני/את/היאמַדְגִּימָה
    ani/at/himadgima
  • אנחנו/אתם/הןמַדְגִּימִים
    anakhnu/atem/henmadgimim
  • נחנו/אתן/הןמַדְגִּימוֹת
    נחנו/aten/henmadgimot

Past

  • אניהִדְגַּמְתִּי
    anihidgamti
  • אתההִדְגַּמְתָּ
    atahidgamta
  • אתהִדְגַּמְתְּ
    athidgamt
  • הואהִדְגִּים
    huhidgim
  • היאהִדְגִּימָה
    hihidgima
  • אנחנוהִדְגַּמְנוּ
    anakhnuhidgamnu
  • אתםהִדְגַּמְתֶּם
    atemhidgamtem
  • אתןהִדְגַּמְתֶּן
    atenhidgamten
  • הםהִדְגִּימוּ
    hemhidgimu
  • הןהִדְגִּימוּ
    henhidgimu

Future

  • אניאַדְגִּים
    aniadgim
  • אתהתַּדְגִּים
    atatadgim
  • אתתַּדְגִּימִי
    attadgimi
  • הואיַדְגִּים
    huyadgim
  • היאתַּדְגִּים
    hitadgim
  • אנחנונַדְגִּים
    anakhnunadgim
  • אתםתַּדְגִּימוּ
    atemtadgimu
  • אתןתַּדְגִּימוּ/תַּדְגֵּמְנָה
    atentadgimu/tadgemna
  • הםיַדְגִּימוּ
    hemyadgimu
  • הןיַדְגִּימוּ/תַּדְגֵּמְנָה
    henyadgimu/tadgemna

Imperative

  • אתההַדְגֵּם
    atahadgem
  • אתהַדְגִּימִי
    athadgimi
  • אתםהַדְגִּימוּ
    atemhadgimu
  • אתןהַדְגִּימוּ/הַדְגֵּמְנָה
    atenhadgimu/hadgemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְגִּים
      lehadgim
    Werbung
    לְהַדְגִּים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַדְגִּים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַרְגִּיז, לְהַדְגִּישׁ, לְהַצְחִיק
    Werbung