Download New

Konjugation Verb לְהַדְהִים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַדְהִים
    ani/ata/humadhim
  • אני/את/היאמַדְהִימָה
    ani/at/himadhima
  • אנחנו/אתם/הןמַדְהִימִים
    anakhnu/atem/henmadhimim
  • נחנו/אתן/הןמַדְהִימוֹת
    נחנו/aten/henmadhimot

Past

  • אניהִדְהַמְתִּי
    anihidhamti
  • אתההִדְהַמְתָּ
    atahidhamta
  • אתהִדְהַמְתְּ
    athidhamt
  • הואהִדְהִים
    huhidhim
  • היאהִדְהִימָה
    hihidhima
  • אנחנוהִדְהַמְנוּ
    anakhnuhidhamnu
  • אתםהִדְהַמְתֶּם
    atemhidhamtem
  • אתןהִדְהַמְתֶּן
    atenhidhamten
  • הםהִדְהִימוּ
    hemhidhimu
  • הןהִדְהִימוּ
    henhidhimu

Future

  • אניאַדְהִים
    aniadhim
  • אתהתַּדְהִים
    atatadhim
  • אתתַּדְהִימִי
    attadhimi
  • הואיַדְהִים
    huyadhim
  • היאתַּדְהִים
    hitadhim
  • אנחנונַדְהִים
    anakhnunadhim
  • אתםתַּדְהִימוּ
    atemtadhimu
  • אתןתַּדְהֵמְנָה/תַּדְהִימוּ
    atentadhemna/tadhimu
  • הםיַדְהִימוּ
    hemyadhimu
  • הןתַּדְהֵמְנָה/יַדְהִימוּ
    hentadhemna/yadhimu

Imperative

  • אתההַדְהֵם
    atahadhem
  • אתהַדְהִימִי
    athadhimi
  • אתםהַדְהִימוּ
    atemhadhimu
  • אתןהַדְהֵמְנָה/הַדְהִימוּ
    atenhadhemna/hadhimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְהִים
      lehadhim
    Werbung
    לְהַדְהִים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַדְהִים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַפְסִיק, לְהַשְׁמִיט, לְהַכְתִּים
    Werbung