Download New

Konjugation Verb לְהַדְלִיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַדְלִיק
    ani/ata/humadlik
  • אני/את/היאמַדְלִיקָה
    ani/at/himadlika
  • אנחנו/אתם/הןמַדְלִיקִים
    anakhnu/atem/henmadlikim
  • נחנו/אתן/הןמַדְלִיקוֹת
    נחנו/aten/henmadlikot

Past

  • אניהִדְלַקְתִּי
    anihidlakti
  • אתההִדְלַקְתָּ
    atahidlakta
  • אתהִדְלַקְתְּ
    athidlakt
  • הואהִדְלִיק
    huhidlik
  • היאהִדְלִיקָה
    hihidlika
  • אנחנוהִדְלַקְנוּ
    anakhnuhidlaknu
  • אתםהִדְלַקְתֶּם
    atemhidlaktem
  • אתןהִדְלַקְתֶּן
    atenhidlakten
  • הםהִדְלִיקוּ
    hemhidliku
  • הןהִדְלִיקוּ
    henhidliku

Future

  • אניאַדְלִיק
    aniadlik
  • אתהתַּדְלִיק
    atatadlik
  • אתתַּדְלִיקִי
    attadliki
  • הואיַדְלִיק
    huyadlik
  • היאתַּדְלִיק
    hitadlik
  • אנחנונַדְלִיק
    anakhnunadlik
  • אתםתַּדְלִיקוּ
    atemtadliku
  • אתןתַּדְלִיקוּ/תַּדְלֵקְנָה
    atentadliku/tadlekna
  • הםיַדְלִיקוּ
    hemyadliku
  • הןיַדְלִיקוּ/תַּדְלֵקְנָה
    henyadliku/tadlekna

Imperative

  • אתההַדְלֵק
    atahadlek
  • אתהַדְלִיקִי
    athadliki
  • אתםהַדְלִיקוּ
    atemhadliku
  • אתןהַדְלִיקוּ/הַדְלֵקְנָה
    atenhadliku/hadlekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְלִיק
      lehadlik
    Werbung
    לְהַדְלִיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַדְלִיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַשְׁתִּיק, לְהַדְחִיק, לְהַכְאִיב
    Werbung