Download New

Konjugation Verb לְהַדְרִיךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַדְרִיךְ
    ani/ata/humadrikh
  • אני/את/היאמַדְרִיכָה
    ani/at/himadrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַדְרִיכִים
    anakhnu/atem/henmadrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַדְרִיכוֹת
    נחנו/aten/henmadrikhot

Past

  • אניהִדְרַכְתִּי
    anihidrakhti
  • אתההִדְרַכְתָּ
    atahidrakhta
  • אתהִדְרַכְתְּ
    athidrakht
  • הואהִדְרִיךְ
    huhidrikh
  • היאהִדְרִיכָה
    hihidrikha
  • אנחנוהִדְרַכְנוּ
    anakhnuhidrakhnu
  • אתםהִדְרַכְתֶּם
    atemhidrakhtem
  • אתןהִדְרַכְתֶּן
    atenhidrakhten
  • הםהִדְרִיכוּ
    hemhidrikhu
  • הןהִדְרִיכוּ
    henhidrikhu

Future

  • אניאַדְרִיךְ
    aniadrikh
  • אתהתַּדְרִיךְ
    atatadrikh
  • אתתַּדְרִיכִי
    attadrikhi
  • הואיַדְרִיךְ
    huyadrikh
  • היאתַּדְרִיךְ
    hitadrikh
  • אנחנונַדְרִיךְ
    anakhnunadrikh
  • אתםתַּדְרִיכוּ
    atemtadrikhu
  • אתןתַּדְרֵכְנָה/תַּדְרִיכוּ
    atentadrekhna/tadrikhu
  • הםיַדְרִיכוּ
    hemyadrikhu
  • הןתַּדְרֵכְנָה/יַדְרִיכוּ
    hentadrekhna/yadrikhu

Imperative

  • אתההַדְרֵךְ
    atahadrekh
  • אתהַדְרִיכִי
    athadrikhi
  • אתםהַדְרִיכוּ
    atemhadrikhu
  • אתןהַדְרִיכוּ/הַדְרֵכְנָה
    atenhadrikhu/hadrekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְרִיךְ
      lehadrikh
    Werbung
    לְהַדְרִיךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַדְרִיךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַבְרִיז, לְהַרְחִיב, לְהַשְׁחִיז
    Werbung