Download New

Konjugation Verb לְהַוּוֹת auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Pi'el

Verben in binyan pi'el erkennt man am Vokal i in der Vergangenheitszeit und am Präfix מ- in der Gegenwart (דיבר, מדבר). Manchmal haben die pi'el-Verben eine kausative Bedeutung (z.B. לימד 'lehrte', גידל 'wuchs (etwas)'). Sie wird auch häufig für Verben mit Wurzel mit 4 Buchstabenn verwendet (z.B. לבזבז 'verschwenden') und für Verben, die aus Fremdsprachen entlehnt sind (z.B. לפלרטט 'flirten').

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמְהַוֶּוה/מְהַוֶּה
    ani/ata/humehave/mehave
  • אני/את/היאמְהַוָּוה/מְהַוָּה
    ani/at/himehava/mehava
  • אנחנו/אתם/הןמְהַוִּוים/מְהַוִּים
    anakhnu/atem/henmehavim/mehavim
  • נחנו/אתן/הןמְהַוּוֹת
    נחנו/aten/henmehavot

Past

  • אניהִיוֵּויתִי/הִיוִּויתִי/הִוֵּיתִי/הִוִּיתִי
    anihiveti/hiviti/hiveti/hiviti
  • אתההִיוִּויתָ/הִיוֵּויתָ/הִוֵּיתָ/הִוִּיתָ
    atahivita/hiveta/hiveta/hivita
  • אתהִיוֵּוית/הִיוִּוית/הִוֵּית/הִוִּית
    athivet/hivit/hivet/hivit
  • הואהִיוָּוה/הִוָּה
    huhiva/hiva
  • היאהִיוְּותָה/הִוְּתָה
    hihivta/hivta
  • אנחנוהִיוִּוינוּ/הִיוֵּוינוּ/הִוִּינוּ/הִוֵּינוּ
    anakhnuhivinu/hivenu/hivinu/hivenu
  • אתםהִיוֵּויתֶם/הִיוִּויתֶם/הִוֵּיתֶם/הִוִּיתֶם
    atemhivetem/hivitem/hivetem/hivitem
  • אתןהִיוֵּויתֶן/הִיוִּויתֶן/הִוֵּיתֶן/הִוִּיתֶן
    atenhiveten/hiviten/hiveten/hiviten
  • הםהִיוּוּ/הִוּוּ
    hemhivu/hivu
  • הןהִוּוּ/הִיוּוּ
    henhivu/hivu

Future

  • אניאֲהַוֶּוה/אֲהַוֶּה
    aniahave/ahave
  • אתהתְּהַוֶּוה/תְּהַוֶּה
    atatehave/tehave
  • אתתְּהַוִּוי/תְּהַוִּי
    attehavi/tehavi
  • הואיְהַוֶּוה/יְהַוֶּה
    huyehave/yehave
  • היאתְּהַוֶּוה/תְּהַוֶּה
    hitehave/tehave
  • אנחנונְהַוֶּוה/נְהַוֶּה
    anakhnunehave/nehave
  • אתםתְּהַוּוּ
    atemtehavu
  • אתןתְּהַוֶּוינָה/תְּהַוּוּ/תְּהַוֶּינָה
    atentehaveyna/tehavu/tehaveyna
  • הםיְהַוּוּ
    hemyehavu
  • הןיְהַוּוּ/תְּהַוֶּוינָה/תְּהַוֶּינָה
    henyehavu/tehaveyna/tehaveyna

Imperative

  • אתההַוֵּוה/הַוֵּה
    atahave/have
  • אתהַוִּוי/הַוִּי
    athavi/havi
  • אתםהַוּוּ
    atemhavu
  • אתןהַוּוּ/הַוֶּוינָה/הַוֶּינָה
    atenhavu/haveyna/haveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַוּוֹת
      lehavot
    Werbung
    לְהַוּוֹת Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַוּוֹת", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְפַצּוֹת, לְגַבּוֹת, לְצַוּוֹת
    Werbung