Konjugation Verb לְהַזְהִיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַזְהִיר
    ani/ata/humazhir
  • אני/את/היאמַזְהִירָה
    ani/at/himazhira
  • אנחנו/אתם/הןמַזְהִירִים
    anakhnu/atem/henmazhirim
  • נחנו/אתן/הןמַזְהִירוֹת
    נחנו/aten/henmazhirot

Past

  • אניהִזְהַרְתִּי
    anihizharti
  • אתההִזְהַרְתָּ
    atahizharta
  • אתהִזְהַרְתְּ
    athizhart
  • הואהִזְהִיר
    huhizhir
  • היאהִזְהִירָה
    hihizhira
  • אנחנוהִזְהַרְנוּ
    anakhnuhizharnu
  • אתםהִזְהַרְתֶּם
    atemhizhartem
  • אתןהִזְהַרְתֶּן
    atenhizharten
  • הםהִזְהִירוּ
    hemhizhiru
  • הןהִזְהִירוּ
    henhizhiru

Future

  • אניאַזְהִיר
    aniazhir
  • אתהתַּזְהִיר
    atatazhir
  • אתתַּזְהִירִי
    attazhiri
  • הואיַזְהִיר
    huyazhir
  • היאתַּזְהִיר
    hitazhir
  • אנחנונַזְהִיר
    anakhnunazhir
  • אתםתַּזְהִירוּ
    atemtazhiru
  • אתןתַּזְהִירוּ/תַּזְהֵרְנָה
    atentazhiru/tazherna
  • הםיַזְהִירוּ
    hemyazhiru
  • הןיַזְהִירוּ/תַּזְהֵרְנָה
    henyazhiru/tazherna

Imperative

  • אתההַזְהֵר
    atahazher
  • אתהַזְהִירִי
    athazhiri
  • אתםהַזְהִירוּ
    atemhazhiru
  • אתןהַזְהֵרְנָה/הַזְהִירוּ
    atenhazherna/hazhiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזְהִיר
      lehazhir
    Werbung
    לְהַזְהִיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַזְהִיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַנְהִיג, לְהַקְלִיט, לְהַסְרִיט
    Werbung