Konjugation Verb לְהַזְכִּיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַזְכִּיר
    ani/ata/humazkir
  • אני/את/היאמַזְכִּירָה
    ani/at/himazkira
  • אנחנו/אתם/הןמַזְכִּירִים
    anakhnu/atem/henmazkirim
  • נחנו/אתן/הןמַזְכִּירוֹת
    נחנו/aten/henmazkirot

Past

  • אניהִזְכַּרְתִּי
    anihizkarti
  • אתההִזְכַּרְתָּ
    atahizkarta
  • אתהִזְכַּרְתְּ
    athizkart
  • הואהִזְכִּיר
    huhizkir
  • היאהִזְכִּירָה
    hihizkira
  • אנחנוהִזְכַּרְנוּ
    anakhnuhizkarnu
  • אתםהִזְכַּרְתֶּם
    atemhizkartem
  • אתןהִזְכַּרְתֶּן
    atenhizkarten
  • הםהִזְכִּירוּ
    hemhizkiru
  • הןהִזְכִּירוּ
    henhizkiru

Future

  • אניאַזְכִּיר
    aniazkir
  • אתהתַּזְכִּיר
    atatazkir
  • אתתַּזְכִּירִי
    attazkiri
  • הואיַזְכִּיר
    huyazkir
  • היאתַּזְכִּיר
    hitazkir
  • אנחנונַזְכִּיר
    anakhnunazkir
  • אתםתַּזְכִּירוּ
    atemtazkiru
  • אתןתַּזְכִּירוּ/תַּזְכֵּרְנָה
    atentazkiru/tazkerna
  • הםיַזְכִּירוּ
    hemyazkiru
  • הןיַזְכִּירוּ/תַּזְכֵּרְנָה
    henyazkiru/tazkerna

Imperative

  • אתההַזְכֵּר
    atahazker
  • אתהַזְכִּירִי
    athazkiri
  • אתםהַזְכִּירוּ
    atemhazkiru
  • אתןהַזְכִּירוּ/הַזְכֵּרְנָה
    atenhazkiru/hazkerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזְכִּיר
      lehazkir
    Werbung
    לְהַזְכִּיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַזְכִּיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַפְלִיק, לְהַסְפִּיק, לְהַגְשִׁים
    Werbung