Download New

Konjugation Verb לְהַזְנִיחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַזְנִיחַ
    ani/ata/humazniakh
  • אני/את/היאמַזְנִיחָה
    ani/at/himaznikha
  • אנחנו/אתם/הןמַזְנִיחִים
    anakhnu/atem/henmaznikhim
  • נחנו/אתן/הןמַזְנִיחוֹת
    נחנו/aten/henmaznikhot

Past

  • אניהִזְנַחְתִּי
    anihiznakhti
  • אתההִזְנַחְתָּ
    atahiznakhta
  • אתהִזְנַחַתְּ/הִזְנַחְתְּ
    athiznakhat/hiznakht
  • הואהִזְנִיחַ
    huhizniakh
  • היאהִזְנִיחָה
    hihiznikha
  • אנחנוהִזְנַחְנוּ
    anakhnuhiznakhnu
  • אתםהִזְנַחְתֶּם
    atemhiznakhtem
  • אתןהִזְנַחְתֶּן
    atenhiznakhten
  • הםהִזְנִיחוּ
    hemhiznikhu
  • הןהִזְנִיחוּ
    henhiznikhu

Future

  • אניאַזְנִיחַ
    aniazniakh
  • אתהתַּזְנִיחַ
    atatazniakh
  • אתתַּזְנִיחִי
    attaznikhi
  • הואיַזְנִיחַ
    huyazniakh
  • היאתַּזְנִיחַ
    hitazniakh
  • אנחנונַזְנִיחַ
    anakhnunazniakh
  • אתםתַּזְנִיחוּ
    atemtaznikhu
  • אתןתַּזְנַחְנָה/תַּזְנִיחוּ
    atentaznakhna/taznikhu
  • הםיַזְנִיחוּ
    hemyaznikhu
  • הןתַּזְנַחְנָה/יַזְנִיחוּ
    hentaznakhna/yaznikhu

Imperative

  • אתההַזְנֵחַ/הַזְנַח
    atahazneakh/haznakh
  • אתהַזְנִיחִי
    athaznikhi
  • אתםהַזְנִיחוּ
    atemhaznikhu
  • אתןהַזְנַחְנָה/הַזְנִיחוּ
    atenhaznakhna/haznikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזְנִיחַ
      lehazniakh
    Werbung
    לְהַזְנִיחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַזְנִיחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַרְוִויחַ, לְהַטְרִיחַ, לְהַכְרִיחַ
    Werbung