Download New

Konjugation Verb לְהַזְעִיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַזְעִיק
    ani/ata/humaz'ik
  • אני/את/היאמַזְעִיקָה
    ani/at/himaz'ika
  • אנחנו/אתם/הןמַזְעִיקִים
    anakhnu/atem/henmaz'ikim
  • נחנו/אתן/הןמַזְעִיקוֹת
    נחנו/aten/henmaz'ikot

Past

  • אניהִזְעַקְתִּי
    anihiz'akti
  • אתההִזְעַקְתָּ
    atahiz'akta
  • אתהִזְעַקְתְּ
    athiz'akt
  • הואהִזְעִיק
    huhiz'ik
  • היאהִזְעִיקָה
    hihiz'ika
  • אנחנוהִזְעַקְנוּ
    anakhnuhiz'aknu
  • אתםהִזְעַקְתֶּם
    atemhiz'aktem
  • אתןהִזְעַקְתֶּן
    atenhiz'akten
  • הםהִזְעִיקוּ
    hemhiz'iku
  • הןהִזְעִיקוּ
    henhiz'iku

Future

  • אניאַזְעִיק
    aniaz'ik
  • אתהתַּזְעִיק
    atataz'ik
  • אתתַּזְעִיקִי
    attaz'iki
  • הואיַזְעִיק
    huyaz'ik
  • היאתַּזְעִיק
    hitaz'ik
  • אנחנונַזְעִיק
    anakhnunaz'ik
  • אתםתַּזְעִיקוּ
    atemtaz'iku
  • אתןתַּזְעִיקוּ/תַּזְעֵקְנָה
    atentaz'iku/taz'ekna
  • הםיַזְעִיקוּ
    hemyaz'iku
  • הןיַזְעִיקוּ/תַּזְעֵקְנָה
    henyaz'iku/taz'ekna

Imperative

  • אתההַזְעֵק
    atahaz'ek
  • אתהַזְעִיקִי
    athaz'iki
  • אתםהַזְעִיקוּ
    atemhaz'iku
  • אתןהַזְעִיקוּ/הַזְעֵקְנָה
    atenhaz'iku/haz'ekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזְעִיק
      lehaz'ik
    Werbung
    לְהַזְעִיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַזְעִיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַפְלִיג, לְהַשְׁמִיד, לְהַשְׁתִּיל
    Werbung