Download New

Konjugation Verb לְהַזְרִים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַזְרִים
    ani/ata/humazrim
  • אני/את/היאמַזְרִימָה
    ani/at/himazrima
  • אנחנו/אתם/הןמַזְרִימִים
    anakhnu/atem/henmazrimim
  • נחנו/אתן/הןמַזְרִימוֹת
    נחנו/aten/henmazrimot

Past

  • אניהִזְרַמְתִּי
    anihizramti
  • אתההִזְרַמְתָּ
    atahizramta
  • אתהִזְרַמְתְּ
    athizramt
  • הואהִזְרִים
    huhizrim
  • היאהִזְרִימָה
    hihizrima
  • אנחנוהִזְרַמְנוּ
    anakhnuhizramnu
  • אתםהִזְרַמְתֶּם
    atemhizramtem
  • אתןהִזְרַמְתֶּן
    atenhizramten
  • הםהִזְרִימוּ
    hemhizrimu
  • הןהִזְרִימוּ
    henhizrimu

Future

  • אניאַזְרִים
    aniazrim
  • אתהתַּזְרִים
    atatazrim
  • אתתַּזְרִימִי
    attazrimi
  • הואיַזְרִים
    huyazrim
  • היאתַּזְרִים
    hitazrim
  • אנחנונַזְרִים
    anakhnunazrim
  • אתםתַּזְרִימוּ
    atemtazrimu
  • אתןתַּזְרִימוּ/תַּזְרֵמְנָה
    atentazrimu/tazremna
  • הםיַזְרִימוּ
    hemyazrimu
  • הןיַזְרִימוּ/תַּזְרֵמְנָה
    henyazrimu/tazremna

Imperative

  • אתההַזְרֵם
    atahazrem
  • אתהַזְרִימִי
    athazrimi
  • אתםהַזְרִימוּ
    atemhazrimu
  • אתןהַזְרֵמְנָה/הַזְרִימוּ
    atenhazremna/hazrimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזְרִים
      lehazrim
    Werbung
    לְהַזְרִים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַזְרִים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַשְׂכִּיר, לְהַסְפִּיק, לְהַרְגִּישׁ
    Werbung