Download New

Konjugation Verb לְהַזִּיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַזִּיעַ
    ani/ata/humazia
  • אני/את/היאמַזִּיעָה
    ani/at/himazi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַזִּיעִים
    anakhnu/atem/henmazi'im
  • נחנו/אתן/הןמַזִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmazi'ot

Past

  • אניהִזַּעְתִּי
    anihizati
  • אתההִזַּעְתָּ
    atahizata
  • אתהִזַּעַתְּ/הִזַּעְתְּ
    athiza'at/hizat
  • הואהִזִּיעַ
    huhizia
  • היאהִזִּיעָה
    hihizi'a
  • אנחנוהִזַּעְנוּ
    anakhnuhizanu
  • אתםהִזַּעְתֶּם
    atemhizatem
  • אתןהִזַּעְתֶּן
    atenhizaten
  • הםהִזִּיעוּ
    hemhizi'u
  • הןהִזִּיעוּ
    henhizi'u

Future

  • אניאַזִּיעַ
    aniazia
  • אתהתַּזִּיעַ
    atatazia
  • אתתַּזִּיעִי
    attazi'i
  • הואיַזִּיעַ
    huyazia
  • היאתַּזִּיעַ
    hitazia
  • אנחנונַזִּיעַ
    anakhnunazia
  • אתםתַּזִּיעוּ
    atemtazi'u
  • אתןתַּזַּעְנָה/תַּזִּיעוּ
    atentazana/tazi'u
  • הםיַזִּיעוּ
    hemyazi'u
  • הןיַזִּיעוּ/תַּזַּעְנָה
    henyazi'u/tazana

Imperative

  • אתההַזֵּעַ/הַזַּע
    atahazea/haza
  • אתהַזִּיעִי
    athazi'i
  • אתםהַזִּיעוּ
    atemhazi'u
  • אתןהַזִּיעוּ/הַזַּעְנָה
    atenhazi'u/hazana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזִּיעַ
      lehazia
    Werbung
    לְהַזִּיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַזִּיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַסִּיחַ, לְהַצִּיעַ, לְהַדִּיחַ
    Werbung