Konjugation Verb לְהַזִּיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַזִּיק
    ani/ata/humazik
  • אני/את/היאמַזִּיקָה
    ani/at/himazika
  • אנחנו/אתם/הןמַזִּיקִים
    anakhnu/atem/henmazikim
  • נחנו/אתן/הןמַזִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmazikot

Past

  • אניהִזַּקְתִּי
    anihizakti
  • אתההִזַּקְתָּ
    atahizakta
  • אתהִזַּקְתְּ
    athizakt
  • הואהִזִּיק
    huhizik
  • היאהִזִּיקָה
    hihizika
  • אנחנוהִזַּקְנוּ
    anakhnuhizaknu
  • אתםהִזַּקְתֶּם
    atemhizaktem
  • אתןהִזַּקְתֶּן
    atenhizakten
  • הםהִזִּיקוּ
    hemhiziku
  • הןהִזִּיקוּ
    henhiziku

Future

  • אניאַזִּיק
    aniazik
  • אתהתַּזִּיק
    atatazik
  • אתתַּזִּיקִי
    attaziki
  • הואיַזִּיק
    huyazik
  • היאתַּזִּיק
    hitazik
  • אנחנונַזִּיק
    anakhnunazik
  • אתםתַּזִּיקוּ
    atemtaziku
  • אתןתַּזֵּקְנָה/תַּזִּיקוּ
    atentazekna/taziku
  • הםיַזִּיקוּ
    hemyaziku
  • הןתַּזֵּקְנָה/יַזִּיקוּ
    hentazekna/yaziku

Imperative

  • אתההַזֵּק
    atahazek
  • אתהַזִּיקִי
    athaziki
  • אתםהַזִּיקוּ
    atemhaziku
  • אתןהַזִּיקוּ/הַזֵּקְנָה
    atenhaziku/hazekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזִּיק
      lehazik
    Werbung
    לְהַזִּיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַזִּיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַצִּיב, לְהַשִּׁיק, לְהַשִּׁיל
    Werbung