Download New

Konjugation Verb לְהַחְזִיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחְזִיק
    ani/ata/humakhzik
  • אני/את/היאמַחְזִיקָה
    ani/at/himakhzika
  • אנחנו/אתם/הןמַחְזִיקִים
    anakhnu/atem/henmakhzikim
  • נחנו/אתן/הןמַחְזִיקוֹת
    נחנו/aten/henmakhzikot

Past

  • אניהֶחְזַקְתִּי
    anihekhzakti
  • אתההֶחְזַקְתָּ
    atahekhzakta
  • אתהֶחְזַקְתְּ
    athekhzakt
  • הואהֶחְזִיק
    huhekhzik
  • היאהֶחְזִיקָה
    hihekhzika
  • אנחנוהֶחְזַקְנוּ
    anakhnuhekhzaknu
  • אתםהֶחְזַקְתֶּם
    atemhekhzaktem
  • אתןהֶחְזַקְתֶּן
    atenhekhzakten
  • הםהֶחְזִיקוּ
    hemhekhziku
  • הןהֶחְזִיקוּ
    henhekhziku

Future

  • אניאַחְזִיק
    aniakhzik
  • אתהתַּחְזִיק
    atatakhzik
  • אתתַּחְזִיקִי
    attakhziki
  • הואיַחְזִיק
    huyakhzik
  • היאתַּחְזִיק
    hitakhzik
  • אנחנונַחְזִיק
    anakhnunakhzik
  • אתםתַּחְזִיקוּ
    atemtakhziku
  • אתןתַּחְזֵקְנָה/תַּחְזִיקוּ
    atentakhzekna/takhziku
  • הםיַחְזִיקוּ
    hemyakhziku
  • הןיַחְזִיקוּ/תַּחְזֵקְנָה
    henyakhziku/takhzekna

Imperative

  • אתההַחְזֵק
    atahakhzek
  • אתהַחְזִיקִי
    athakhziki
  • אתםהַחְזִיקוּ
    atemhakhziku
  • אתןהַחְזִיקוּ/הַחְזֵקְנָה
    atenhakhziku/hakhzekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְזִיק
      lehakhzik
    Werbung
    לְהַחְזִיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחְזִיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעְרִיךְ, לְהַעֱמִיס, לְהַעְפִּיל
    Werbung