Download New

Konjugation Verb לְהַחְלִיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחְלִיק
    ani/ata/humakhlik
  • אני/את/היאמַחְלִיקָה
    ani/at/himakhlika
  • אנחנו/אתם/הןמַחְלִיקִים
    anakhnu/atem/henmakhlikim
  • נחנו/אתן/הןמַחְלִיקוֹת
    נחנו/aten/henmakhlikot

Past

  • אניהֶחְלַקְתִּי
    anihekhlakti
  • אתההֶחְלַקְתָּ
    atahekhlakta
  • אתהֶחְלַקְתְּ
    athekhlakt
  • הואהֶחְלִיק
    huhekhlik
  • היאהֶחְלִיקָה
    hihekhlika
  • אנחנוהֶחְלַקְנוּ
    anakhnuhekhlaknu
  • אתםהֶחְלַקְתֶּם
    atemhekhlaktem
  • אתןהֶחְלַקְתֶּן
    atenhekhlakten
  • הםהֶחְלִיקוּ
    hemhekhliku
  • הןהֶחְלִיקוּ
    henhekhliku

Future

  • אניאַחְלִיק
    aniakhlik
  • אתהתַּחְלִיק
    atatakhlik
  • אתתַּחְלִיקִי
    attakhliki
  • הואיַחְלִיק
    huyakhlik
  • היאתַּחְלִיק
    hitakhlik
  • אנחנונַחְלִיק
    anakhnunakhlik
  • אתםתַּחְלִיקוּ
    atemtakhliku
  • אתןתַּחְלִיקוּ/תַּחְלֵקְנָה
    atentakhliku/takhlekna
  • הםיַחְלִיקוּ
    hemyakhliku
  • הןיַחְלִיקוּ/תַּחְלֵקְנָה
    henyakhliku/takhlekna

Imperative

  • אתההַחְלֵק
    atahakhlek
  • אתהַחְלִיקִי
    athakhliki
  • אתםהַחְלִיקוּ
    atemhakhliku
  • אתןהַחְלִיקוּ/הַחְלֵקְנָה
    atenhakhliku/hakhlekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְלִיק
      lehakhlik
    Werbung
    לְהַחְלִיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחְלִיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַחֱטִיף, לְהַחְלִיף, לְהַחְרִים
    Werbung