Download New

Konjugation Verb לְהַחְרִיב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחְרִיב
    ani/ata/humakhriv
  • אני/את/היאמַחְרִיבָה
    ani/at/himakhriva
  • אנחנו/אתם/הןמַחְרִיבִים
    anakhnu/atem/henmakhrivim
  • נחנו/אתן/הןמַחְרִיבוֹת
    נחנו/aten/henmakhrivot

Past

  • אניהֶחְרַבְתִּי
    anihekhravti
  • אתההֶחְרַבְתָּ
    atahekhravta
  • אתהֶחְרַבְתְּ
    athekhravt
  • הואהֶחְרִיב
    huhekhriv
  • היאהֶחְרִיבָה
    hihekhriva
  • אנחנוהֶחְרַבְנוּ
    anakhnuhekhravnu
  • אתםהֶחְרַבְתֶּם
    atemhekhravtem
  • אתןהֶחְרַבְתֶּן
    atenhekhravten
  • הםהֶחְרִיבוּ
    hemhekhrivu
  • הןהֶחְרִיבוּ
    henhekhrivu

Future

  • אניאַחְרִיב
    aniakhriv
  • אתהתַּחְרִיב
    atatakhriv
  • אתתַּחְרִיבִי
    attakhrivi
  • הואיַחְרִיב
    huyakhriv
  • היאתַּחְרִיב
    hitakhriv
  • אנחנונַחְרִיב
    anakhnunakhriv
  • אתםתַּחְרִיבוּ
    atemtakhrivu
  • אתןתַּחְרֵבְנָה/תַּחְרִיבוּ
    atentakhrevna/takhrivu
  • הםיַחְרִיבוּ
    hemyakhrivu
  • הןיַחְרִיבוּ/תַּחְרֵבְנָה
    henyakhrivu/takhrevna

Imperative

  • אתההַחְרֵב
    atahakhrev
  • אתהַחְרִיבִי
    athakhrivi
  • אתםהַחְרִיבוּ
    atemhakhrivu
  • אתןהַחְרֵבְנָה/הַחְרִיבוּ
    atenhakhrevna/hakhrivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְרִיב
      lehakhriv
    Werbung
    לְהַחְרִיב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחְרִיב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַחֱטִיף, לְהַעְצִיב, לְהַעְמִיד
    Werbung