Download New

Konjugation Verb לְהַחֱדִּיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱדִּיר
    ani/ata/humakhedir
  • אני/את/היאמַחֱדִּירָה
    ani/at/himakhedira
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱדִּירִים
    anakhnu/atem/henmakhedirim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱדִּירוֹת
    נחנו/aten/henmakhedirot

Past

  • אניהֶחֱדַּרְתִּי
    anihekhedarti
  • אתההֶחֱדַּרְתָּ
    atahekhedarta
  • אתהֶחֱדַּרְתְּ
    athekhedart
  • הואהֶחֱדִּיר
    huhekhedir
  • היאהֶחֱדִּירָה
    hihekhedira
  • אנחנוהֶחֱדַּרְנוּ
    anakhnuhekhedarnu
  • אתםהֶחֱדַּרְתֶּם
    atemhekhedartem
  • אתןהֶחֱדַּרְתֶּן
    atenhekhedarten
  • הםהֶחֱדִּירוּ
    hemhekhediru
  • הןהֶחֱדִּירוּ
    henhekhediru

Future

  • אניאַחֱדִּיר
    aniakhedir
  • אתהתַּחֱדִּיר
    atatakhedir
  • אתתַּחֱדִּירִי
    attakhediri
  • הואיַחֱדִּיר
    huyakhedir
  • היאתַּחֱדִּיר
    hitakhedir
  • אנחנונַחֱדִּיר
    anakhnunakhedir
  • אתםתַּחֱדִּירוּ
    atemtakhediru
  • אתןתַּחֱדֵּרְנָה/תַּחֱדִּירוּ
    atentakhederna/takhediru
  • הםיַחֱדִּירוּ
    hemyakhediru
  • הןתַּחֱדֵּרְנָה/יַחֱדִּירוּ
    hentakhederna/yakhediru

Imperative

  • אתההַחֱדֵּר
    atahakheder
  • אתהַחֱדִּירִי
    athakhediri
  • אתםהַחֱדִּירוּ
    atemhakhediru
  • אתןהַחֱדֵּרְנָה/הַחֱדִּירוּ
    atenhakhederna/hakhediru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱדִּיר
      lehakhedir
    Werbung
    לְהַחֱדִּיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֱדִּיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעֱלִים, לְהַעְנִיק, לְהַעְמִיד
    Werbung