Download New

Konjugation Verb לְהַחֱטִיף auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱטִיף
    ani/ata/humakhetif
  • אני/את/היאמַחֱטִיפָה
    ani/at/himakhetifa
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱטִיפִים
    anakhnu/atem/henmakhetifim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱטִיפוֹת
    נחנו/aten/henmakhetifot

Past

  • אניהֶחֱטַפְתִּי
    anihekhetafti
  • אתההֶחֱטַפְתָּ
    atahekhetafta
  • אתהֶחֱטַפְתְּ
    athekhetaft
  • הואהֶחֱטִיף
    huhekhetif
  • היאהֶחֱטִיפָה
    hihekhetifa
  • אנחנוהֶחֱטַפְנוּ
    anakhnuhekhetafnu
  • אתםהֶחֱטַפְתֶּם
    atemhekhetaftem
  • אתןהֶחֱטַפְתֶּן
    atenhekhetaften
  • הםהֶחֱטִיפוּ
    hemhekhetifu
  • הןהֶחֱטִיפוּ
    henhekhetifu

Future

  • אניאַחֱטִיף
    aniakhetif
  • אתהתַּחֱטִיף
    atatakhetif
  • אתתַּחֱטִיפִי
    attakhetifi
  • הואיַחֱטִיף
    huyakhetif
  • היאתַּחֱטִיף
    hitakhetif
  • אנחנונַחֱטִיף
    anakhnunakhetif
  • אתםתַּחֱטִיפוּ
    atemtakhetifu
  • אתןתַּחֱטִיפוּ/תַּחֱטֵפְנָה
    atentakhetifu/takhetefna
  • הםיַחֱטִיפוּ
    hemyakhetifu
  • הןיַחֱטִיפוּ/תַּחֱטֵפְנָה
    henyakhetifu/takhetefna

Imperative

  • אתההַחֱטֵף
    atahakhetef
  • אתהַחֱטִיפִי
    athakhetifi
  • אתםהַחֱטִיפוּ
    atemhakhetifu
  • אתןהַחֱטִיפוּ/הַחֱטֵפְנָה
    atenhakhetifu/hakhetefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱטִיף
      lehakhetif
    Werbung
    לְהַחֱטִיף Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֱטִיף", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַחֱמִיר, לְהַחֱשִׁיךְ
    Werbung