Download New

Konjugation Verb לְהַחֱמִיץ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱמִיץ
    ani/ata/humakhemitz
  • אני/את/היאמַחֱמִיצָה
    ani/at/himakhemitza
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱמִיצִים
    anakhnu/atem/henmakhemitzim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱמִיצוֹת
    נחנו/aten/henmakhemitzot

Past

  • אניהֶחֱמַצְתִּי
    anihekhematzti
  • אתההֶחֱמַצְתָּ
    atahekhematzta
  • אתהֶחֱמַצְתְּ
    athekhematzt
  • הואהֶחֱמִיץ
    huhekhemitz
  • היאהֶחֱמִיצָה
    hihekhemitza
  • אנחנוהֶחֱמַצְנוּ
    anakhnuhekhematznu
  • אתםהֶחֱמַצְתֶּם
    atemhekhematztem
  • אתןהֶחֱמַצְתֶּן
    atenhekhematzten
  • הםהֶחֱמִיצוּ
    hemhekhemitzu
  • הןהֶחֱמִיצוּ
    henhekhemitzu

Future

  • אניאַחֱמִיץ
    aniakhemitz
  • אתהתַּחֱמִיץ
    atatakhemitz
  • אתתַּחֱמִיצִי
    attakhemitzi
  • הואיַחֱמִיץ
    huyakhemitz
  • היאתַּחֱמִיץ
    hitakhemitz
  • אנחנונַחֱמִיץ
    anakhnunakhemitz
  • אתםתַּחֱמִיצוּ
    atemtakhemitzu
  • אתןתַּחֱמֵצְנָה/תַּחֱמִיצוּ
    atentakhemetzna/takhemitzu
  • הםיַחֱמִיצוּ
    hemyakhemitzu
  • הןתַּחֱמֵצְנָה/יַחֱמִיצוּ
    hentakhemetzna/yakhemitzu

Imperative

  • אתההַחֱמֵץ
    atahakhemetz
  • אתהַחֱמִיצִי
    athakhemitzi
  • אתםהַחֱמִיצוּ
    atemhakhemitzu
  • אתןהַחֱמִיצוּ/הַחֱמֵצְנָה
    atenhakhemitzu/hakhemetzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱמִיץ
      lehakhemitz
    Werbung
    לְהַחֱמִיץ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֱמִיץ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעְשִׁיר, לְהַעְלִיב, לְהַחְרִים
    Werbung