Konjugation Verb לְהַחֱמִיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱמִיר
    ani/ata/humakhemir
  • אני/את/היאמַחֱמִירָה
    ani/at/himakhemira
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱמִירִים
    anakhnu/atem/henmakhemirim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱמִירוֹת
    נחנו/aten/henmakhemirot

Past

  • אניהֶחֱמַרְתִּי
    anihekhemarti
  • אתההֶחֱמַרְתָּ
    atahekhemarta
  • אתהֶחֱמַרְתְּ
    athekhemart
  • הואהֶחֱמִיר
    huhekhemir
  • היאהֶחֱמִירָה
    hihekhemira
  • אנחנוהֶחֱמַרְנוּ
    anakhnuhekhemarnu
  • אתםהֶחֱמַרְתֶּם
    atemhekhemartem
  • אתןהֶחֱמַרְתֶּן
    atenhekhemarten
  • הםהֶחֱמִירוּ
    hemhekhemiru
  • הןהֶחֱמִירוּ
    henhekhemiru

Future

  • אניאַחֱמִיר
    aniakhemir
  • אתהתַּחֱמִיר
    atatakhemir
  • אתתַּחֱמִירִי
    attakhemiri
  • הואיַחֱמִיר
    huyakhemir
  • היאתַּחֱמִיר
    hitakhemir
  • אנחנונַחֱמִיר
    anakhnunakhemir
  • אתםתַּחֱמִירוּ
    atemtakhemiru
  • אתןתַּחֱמִירוּ/תַּחֱמֵרְנָה
    atentakhemiru/takhemerna
  • הםיַחֱמִירוּ
    hemyakhemiru
  • הןיַחֱמִירוּ/תַּחֱמֵרְנָה
    henyakhemiru/takhemerna

Imperative

  • אתההַחֱמֵר
    atahakhemer
  • אתהַחֱמִירִי
    athakhemiri
  • אתםהַחֱמִירוּ
    atemhakhemiru
  • אתןהַחֱמֵרְנָה/הַחֱמִירוּ
    atenhakhemerna/hakhemiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱמִיר
      lehakhemir
    Werbung
    לְהַחֱמִיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֱמִיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעֱדִּיף, לְהַעְפִּיל, לְהַחְרִים
    Werbung