Download New

Konjugation Verb לְהַחֱשִׁיךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱשִׁיךְ
    ani/ata/humakheshikh
  • אני/את/היאמַחֱשִׁיכָה
    ani/at/himakheshikha
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱשִׁיכִים
    anakhnu/atem/henmakheshikhim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱשִׁיכוֹת
    נחנו/aten/henmakheshikhot

Past

  • אניהֶחֱשַׁכְתִּי
    anihekheshakhti
  • אתההֶחֱשַׁכְתָּ
    atahekheshakhta
  • אתהֶחֱשַׁכְתְּ
    athekheshakht
  • הואהֶחֱשִׁיךְ
    huhekheshikh
  • היאהֶחֱשִׁיכָה
    hihekheshikha
  • אנחנוהֶחֱשַׁכְנוּ
    anakhnuhekheshakhnu
  • אתםהֶחֱשַׁכְתֶּם
    atemhekheshakhtem
  • אתןהֶחֱשַׁכְתֶּן
    atenhekheshakhten
  • הםהֶחֱשִׁיכוּ
    hemhekheshikhu
  • הןהֶחֱשִׁיכוּ
    henhekheshikhu

Future

  • אניאַחֱשִׁיךְ
    aniakheshikh
  • אתהתַּחֱשִׁיךְ
    atatakheshikh
  • אתתַּחֱשִׁיכִי
    attakheshikhi
  • הואיַחֱשִׁיךְ
    huyakheshikh
  • היאתַּחֱשִׁיךְ
    hitakheshikh
  • אנחנונַחֱשִׁיךְ
    anakhnunakheshikh
  • אתםתַּחֱשִׁיכוּ
    atemtakheshikhu
  • אתןתַּחֱשֵׁכְנָה/תַּחֱשִׁיכוּ
    atentakheshekhna/takheshikhu
  • הםיַחֱשִׁיכוּ
    hemyakheshikhu
  • הןתַּחֱשֵׁכְנָה/יַחֱשִׁיכוּ
    hentakheshekhna/yakheshikhu

Imperative

  • אתההַחֱשֵׁךְ
    atahakheshekh
  • אתהַחֱשִׁיכִי
    athakheshikhi
  • אתםהַחֱשִׁיכוּ
    atemhakheshikhu
  • אתןהַחֱשִׁיכוּ/הַחֱשֵׁכְנָה
    atenhakheshikhu/hakheshekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱשִׁיךְ
      lehakheshikh
    Werbung
    לְהַחֱשִׁיךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֱשִׁיךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַחְתִּים, לְהַחֱלִיט, לְהַעְנִיק
    Werbung