Download New

Konjugation Verb לְהַחֲדִּיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲדִּיר
    ani/ata/humakhadir
  • אני/את/היאמַחֲדִּירָה
    ani/at/himakhadira
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲדִּירִים
    anakhnu/atem/henmakhadirim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲדִּירוֹת
    נחנו/aten/henmakhadirot

Past

  • אניהֶחֱדַּרְתִּי
    anihekhedarti
  • אתההֶחֱדַּרְתָּ
    atahekhedarta
  • אתהֶחֱדַּרְתְּ
    athekhedart
  • הואהֶחֱדִּיר
    huhekhedir
  • היאהֶחֱדִּירָה
    hihekhedira
  • אנחנוהֶחֱדַּרְנוּ
    anakhnuhekhedarnu
  • אתםהֶחֱדַּרְתֶּם
    atemhekhedartem
  • אתןהֶחֱדַּרְתֶּן
    atenhekhedarten
  • הםהֶחֱדִּירוּ
    hemhekhediru
  • הןהֶחֱדִּירוּ
    henhekhediru

Future

  • אניאַחֲדִּיר
    aniakhadir
  • אתהתַּחֲדִּיר
    atatakhadir
  • אתתַּחֲדִּירִי
    attakhadiri
  • הואיַחֲדִּיר
    huyakhadir
  • היאתַּחֲדִּיר
    hitakhadir
  • אנחנונַחֲדִּיר
    anakhnunakhadir
  • אתםתַּחֲדִּירוּ
    atemtakhadiru
  • אתןתַּחֲדֵּרְנָה/תַּחֲדִּירוּ
    atentakhaderna/takhadiru
  • הםיַחֲדִּירוּ
    hemyakhadiru
  • הןתַּחֲדֵּרְנָה/יַחֲדִּירוּ
    hentakhaderna/yakhadiru

Imperative

  • אתההַחֲדֵּר
    atahakhader
  • אתהַחֲדִּירִי
    athakhadiri
  • אתםהַחֲדִּירוּ
    atemhakhadiru
  • אתןהַחֲדֵּרְנָה/הַחֲדִּירוּ
    atenhakhaderna/hakhadiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲדִּיר
      lehakhadir
    Werbung
    לְהַחֲדִּיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֲדִּיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעֲשִׁיר, לְהַעֲכִיר, לְהַחֲשִׁיב
    Werbung