Download New

Konjugation Verb לְהַחֲזִיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲזִיק
    ani/ata/humakhazik
  • אני/את/היאמַחֲזִיקָה
    ani/at/himakhazika
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲזִיקִים
    anakhnu/atem/henmakhazikim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲזִיקוֹת
    נחנו/aten/henmakhazikot

Past

  • אניהֶחְזַקְתִּי
    anihekhzakti
  • אתההֶחְזַקְתָּ
    atahekhzakta
  • אתהֶחְזַקְתְּ
    athekhzakt
  • הואהֶחְזִיק
    huhekhzik
  • היאהֶחְזִיקָה
    hihekhzika
  • אנחנוהֶחְזַקְנוּ
    anakhnuhekhzaknu
  • אתםהֶחְזַקְתֶּם
    atemhekhzaktem
  • אתןהֶחְזַקְתֶּן
    atenhekhzakten
  • הםהֶחְזִיקוּ
    hemhekhziku
  • הןהֶחְזִיקוּ
    henhekhziku

Future

  • אניאַחֲזִיק
    aniakhazik
  • אתהתַּחֲזִיק
    atatakhazik
  • אתתַּחֲזִיקִי
    attakhaziki
  • הואיַחֲזִיק
    huyakhazik
  • היאתַּחֲזִיק
    hitakhazik
  • אנחנונַחֲזִיק
    anakhnunakhazik
  • אתםתַּחֲזִיקוּ
    atemtakhaziku
  • אתןתַּחֲזִיקוּ/תַּחֲזֵקְנָה
    atentakhaziku/takhazekna
  • הםיַחֲזִיקוּ
    hemyakhaziku
  • הןתַּחֲזֵקְנָה/יַחֲזִיקוּ
    hentakhazekna/yakhaziku

Imperative

  • אתההַחֲזֵק
    atahakhazek
  • אתהַחֲזִיקִי
    athakhaziki
  • אתםהַחֲזִיקוּ
    atemhakhaziku
  • אתןהַחֲזֵקְנָה/הַחֲזִיקוּ
    atenhakhazekna/hakhaziku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲזִיק
      lehakhazik
    Werbung
    לְהַחֲזִיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֲזִיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעֲכִיר, לְהַעֲמִיד, לְהַחֲלִים
    Werbung