Download New

Konjugation Verb לְהַחֲלִיט auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲלִיט
    ani/ata/humakhalit
  • אני/את/היאמַחֲלִיטָה
    ani/at/himakhalita
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲלִיטִים
    anakhnu/atem/henmakhalitim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲלִיטוֹת
    נחנו/aten/henmakhalitot

Past

  • אניהֶחֱלַטְתִּי
    anihekhelatti
  • אתההֶחֱלַטְתָּ
    atahekhelatta
  • אתהֶחֱלַטְתְּ
    athekhelatt
  • הואהֶחֱלִיט
    huhekhelit
  • היאהֶחֱלִיטָה
    hihekhelita
  • אנחנוהֶחֱלַטְנוּ
    anakhnuhekhelatnu
  • אתםהֶחֱלַטְתֶּם
    atemhekhelattem
  • אתןהֶחֱלַטְתֶּן
    atenhekhelatten
  • הםהֶחֱלִיטוּ
    hemhekhelitu
  • הןהֶחֱלִיטוּ
    henhekhelitu

Future

  • אניאַחֲלִיט
    aniakhalit
  • אתהתַּחֲלִיט
    atatakhalit
  • אתתַּחֲלִיטִי
    attakhaliti
  • הואיַחֲלִיט
    huyakhalit
  • היאתַּחֲלִיט
    hitakhalit
  • אנחנונַחֲלִיט
    anakhnunakhalit
  • אתםתַּחֲלִיטוּ
    atemtakhalitu
  • אתןתַּחֲלִיטוּ/תַּחֲלֵטְנָה
    atentakhalitu/takhaletna
  • הםיַחֲלִיטוּ
    hemyakhalitu
  • הןיַחֲלִיטוּ/תַּחֲלֵטְנָה
    henyakhalitu/takhaletna

Imperative

  • אתההַחֲלֵט
    atahakhalet
  • אתהַחֲלִיטִי
    athakhaliti
  • אתםהַחֲלִיטוּ
    atemhakhalitu
  • אתןהַחֲלֵטְנָה/הַחֲלִיטוּ
    atenhakhaletna/hakhalitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲלִיט
      lehakhalit
    Werbung
    לְהַחֲלִיט Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֲלִיט", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעֲבִיר, לְהַאֲפִיל, לְהַחֲמִיץ
    Werbung