Download New

Konjugation Verb לְהַחֲלִיף auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲלִיף
    ani/ata/humakhalif
  • אני/את/היאמַחֲלִיפָה
    ani/at/himakhalifa
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲלִיפִים
    anakhnu/atem/henmakhalifim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲלִיפוֹת
    נחנו/aten/henmakhalifot

Past

  • אניהֶחְלַפְתִּי
    anihekhlafti
  • אתההֶחְלַפְתָּ
    atahekhlafta
  • אתהֶחְלַפְתְּ
    athekhlaft
  • הואהֶחְלִיף
    huhekhlif
  • היאהֶחְלִיפָה
    hihekhlifa
  • אנחנוהֶחְלַפְנוּ
    anakhnuhekhlafnu
  • אתםהֶחְלַפְתֶּם
    atemhekhlaftem
  • אתןהֶחְלַפְתֶּן
    atenhekhlaften
  • הםהֶחְלִיפוּ
    hemhekhlifu
  • הןהֶחְלִיפוּ
    henhekhlifu

Future

  • אניאַחֲלִיף
    aniakhalif
  • אתהתַּחֲלִיף
    atatakhalif
  • אתתַּחֲלִיפִי
    attakhalifi
  • הואיַחֲלִיף
    huyakhalif
  • היאתַּחֲלִיף
    hitakhalif
  • אנחנונַחֲלִיף
    anakhnunakhalif
  • אתםתַּחֲלִיפוּ
    atemtakhalifu
  • אתןתַּחֲלִיפוּ/תַּחֲלֵפְנָה
    atentakhalifu/takhalefna
  • הםיַחֲלִיפוּ
    hemyakhalifu
  • הןתַּחֲלֵפְנָה/יַחֲלִיפוּ
    hentakhalefna/yakhalifu

Imperative

  • אתההַחֲלֵף
    atahakhalef
  • אתהַחֲלִיפִי
    athakhalifi
  • אתםהַחֲלִיפוּ
    atemhakhalifu
  • אתןהַחֲלֵפְנָה/הַחֲלִיפוּ
    atenhakhalefna/hakhalifu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲלִיף
      lehakhalif
    Werbung
    לְהַחֲלִיף Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֲלִיף", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעֲרִיךְ, לְהַחֲלִים, לְהַעֲבִיר
    Werbung