Download New

Konjugation Verb לְהַחֲלִיק auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲלִיק
    ani/ata/humakhalik
  • אני/את/היאמַחֲלִיקָה
    ani/at/himakhalika
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲלִיקִים
    anakhnu/atem/henmakhalikim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲלִיקוֹת
    נחנו/aten/henmakhalikot

Past

  • אניהֶחְלַקְתִּי
    anihekhlakti
  • אתההֶחְלַקְתָּ
    atahekhlakta
  • אתהֶחְלַקְתְּ
    athekhlakt
  • הואהֶחְלִיק
    huhekhlik
  • היאהֶחְלִיקָה
    hihekhlika
  • אנחנוהֶחְלַקְנוּ
    anakhnuhekhlaknu
  • אתםהֶחְלַקְתֶּם
    atemhekhlaktem
  • אתןהֶחְלַקְתֶּן
    atenhekhlakten
  • הםהֶחְלִיקוּ
    hemhekhliku
  • הןהֶחְלִיקוּ
    henhekhliku

Future

  • אניאַחֲלִיק
    aniakhalik
  • אתהתַּחֲלִיק
    atatakhalik
  • אתתַּחֲלִיקִי
    attakhaliki
  • הואיַחֲלִיק
    huyakhalik
  • היאתַּחֲלִיק
    hitakhalik
  • אנחנונַחֲלִיק
    anakhnunakhalik
  • אתםתַּחֲלִיקוּ
    atemtakhaliku
  • אתןתַּחֲלִיקוּ/תַּחֲלֵקְנָה
    atentakhaliku/takhalekna
  • הםיַחֲלִיקוּ
    hemyakhaliku
  • הןתַּחֲלֵקְנָה/יַחֲלִיקוּ
    hentakhalekna/yakhaliku

Imperative

  • אתההַחֲלֵק
    atahakhalek
  • אתהַחֲלִיקִי
    athakhaliki
  • אתםהַחֲלִיקוּ
    atemhakhaliku
  • אתןהַחֲלִיקוּ/הַחֲלֵקְנָה
    atenhakhaliku/hakhalekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲלִיק
      lehakhalik
    Werbung
    לְהַחֲלִיק Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֲלִיק", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַחֲזִיק, לְהַעֲדִּיף, לְהַעֲכִיר
    Werbung