Konjugation Verb לְהַחֲלִישׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲלִישׁ
    ani/ata/humakhalish
  • אני/את/היאמַחֲלִישָׁה
    ani/at/himakhalisha
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲלִישִׁים
    anakhnu/atem/henmakhalishim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲלִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakhalishot

Past

  • אניהֶחֱלַשְׁתִּי
    anihekhelashti
  • אתההֶחֱלַשְׁתָּ
    atahekhelashta
  • אתהֶחֱלַשְׁתְּ
    athekhelasht
  • הואהֶחֱלִישׁ
    huhekhelish
  • היאהֶחֱלִישָׁה
    hihekhelisha
  • אנחנוהֶחֱלַשְׁנוּ
    anakhnuhekhelashnu
  • אתםהֶחֱלַשְׁתֶּם
    atemhekhelashtem
  • אתןהֶחֱלַשְׁתֶּן
    atenhekhelashten
  • הםהֶחֱלִישׁוּ
    hemhekhelishu
  • הןהֶחֱלִישׁוּ
    henhekhelishu

Future

  • אניאַחֲלִישׁ
    aniakhalish
  • אתהתַּחֲלִישׁ
    atatakhalish
  • אתתַּחֲלִישִׁי
    attakhalishi
  • הואיַחֲלִישׁ
    huyakhalish
  • היאתַּחֲלִישׁ
    hitakhalish
  • אנחנונַחֲלִישׁ
    anakhnunakhalish
  • אתםתַּחֲלִישׁוּ
    atemtakhalishu
  • אתןתַּחֲלִישׁוּ/תַּחֲלֵשְׁנָה
    atentakhalishu/takhaleshna
  • הםיַחֲלִישׁוּ
    hemyakhalishu
  • הןתַּחֲלֵשְׁנָה/יַחֲלִישׁוּ
    hentakhaleshna/yakhalishu

Imperative

  • אתההַחֲלֵשׁ
    atahakhalesh
  • אתהַחֲלִישִׁי
    athakhalishi
  • אתםהַחֲלִישׁוּ
    atemhakhalishu
  • אתןהַחֲלֵשְׁנָה/הַחֲלִישׁוּ
    atenhakhaleshna/hakhalishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲלִישׁ
      lehakhalish
    Werbung
    לְהַחֲלִישׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֲלִישׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַאֲכִיל, לְהַעֲדִּיף, לְהַעֲצִים
    Werbung