Download New

Konjugation Verb לְהַחֲמִיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲמִיר
    ani/ata/humakhamir
  • אני/את/היאמַחֲמִירָה
    ani/at/himakhamira
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲמִירִים
    anakhnu/atem/henmakhamirim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲמִירוֹת
    נחנו/aten/henmakhamirot

Past

  • אניהֶחֱמַרְתִּי
    anihekhemarti
  • אתההֶחֱמַרְתָּ
    atahekhemarta
  • אתהֶחֱמַרְתְּ
    athekhemart
  • הואהֶחֱמִיר
    huhekhemir
  • היאהֶחֱמִירָה
    hihekhemira
  • אנחנוהֶחֱמַרְנוּ
    anakhnuhekhemarnu
  • אתםהֶחֱמַרְתֶּם
    atemhekhemartem
  • אתןהֶחֱמַרְתֶּן
    atenhekhemarten
  • הםהֶחֱמִירוּ
    hemhekhemiru
  • הןהֶחֱמִירוּ
    henhekhemiru

Future

  • אניאַחֲמִיר
    aniakhamir
  • אתהתַּחֲמִיר
    atatakhamir
  • אתתַּחֲמִירִי
    attakhamiri
  • הואיַחֲמִיר
    huyakhamir
  • היאתַּחֲמִיר
    hitakhamir
  • אנחנונַחֲמִיר
    anakhnunakhamir
  • אתםתַּחֲמִירוּ
    atemtakhamiru
  • אתןתַּחֲמֵרְנָה/תַּחֲמִירוּ
    atentakhamerna/takhamiru
  • הםיַחֲמִירוּ
    hemyakhamiru
  • הןתַּחֲמֵרְנָה/יַחֲמִירוּ
    hentakhamerna/yakhamiru

Imperative

  • אתההַחֲמֵר
    atahakhamer
  • אתהַחֲמִירִי
    athakhamiri
  • אתםהַחֲמִירוּ
    atemhakhamiru
  • אתןהַחֲמִירוּ/הַחֲמֵרְנָה
    atenhakhamiru/hakhamerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲמִיר
      lehakhamir
    Werbung
    לְהַחֲמִיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֲמִיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעֲצִיב, לְהַעֲנִישׁ, לְהַעֲרִיץ
    Werbung