Konjugation Verb לְהַחֲרִיב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲרִיב
    ani/ata/humakhariv
  • אני/את/היאמַחֲרִיבָה
    ani/at/himakhariva
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲרִיבִים
    anakhnu/atem/henmakharivim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲרִיבוֹת
    נחנו/aten/henmakharivot

Past

  • אניהֶחְרַבְתִּי
    anihekhravti
  • אתההֶחְרַבְתָּ
    atahekhravta
  • אתהֶחְרַבְתְּ
    athekhravt
  • הואהֶחְרִיב
    huhekhriv
  • היאהֶחְרִיבָה
    hihekhriva
  • אנחנוהֶחְרַבְנוּ
    anakhnuhekhravnu
  • אתםהֶחְרַבְתֶּם
    atemhekhravtem
  • אתןהֶחְרַבְתֶּן
    atenhekhravten
  • הםהֶחְרִיבוּ
    hemhekhrivu
  • הןהֶחְרִיבוּ
    henhekhrivu

Future

  • אניאַחֲרִיב
    aniakhariv
  • אתהתַּחֲרִיב
    atatakhariv
  • אתתַּחֲרִיבִי
    attakharivi
  • הואיַחֲרִיב
    huyakhariv
  • היאתַּחֲרִיב
    hitakhariv
  • אנחנונַחֲרִיב
    anakhnunakhariv
  • אתםתַּחֲרִיבוּ
    atemtakharivu
  • אתןתַּחֲרֵבְנָה/תַּחֲרִיבוּ
    atentakharevna/takharivu
  • הםיַחֲרִיבוּ
    hemyakharivu
  • הןתַּחֲרֵבְנָה/יַחֲרִיבוּ
    hentakharevna/yakharivu

Imperative

  • אתההַחֲרֵב
    atahakharev
  • אתהַחֲרִיבִי
    athakharivi
  • אתםהַחֲרִיבוּ
    atemhakharivu
  • אתןהַחֲרִיבוּ/הַחֲרֵבְנָה
    atenhakharivu/hakharevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲרִיב
      lehakhariv
    Werbung
    לְהַחֲרִיב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֲרִיב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעֲמִיד, לְהַחֲשִׁיךְ, לְהַאֲפִיל
    Werbung