Download New

Konjugation Verb לְהַחֲרִים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲרִים
    ani/ata/humakharim
  • אני/את/היאמַחֲרִימָה
    ani/at/himakharima
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲרִימִים
    anakhnu/atem/henmakharimim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲרִימוֹת
    נחנו/aten/henmakharimot

Past

  • אניהֶחְרַמְתִּי
    anihekhramti
  • אתההֶחְרַמְתָּ
    atahekhramta
  • אתהֶחְרַמְתְּ
    athekhramt
  • הואהֶחְרִים
    huhekhrim
  • היאהֶחְרִימָה
    hihekhrima
  • אנחנוהֶחְרַמְנוּ
    anakhnuhekhramnu
  • אתםהֶחְרַמְתֶּם
    atemhekhramtem
  • אתןהֶחְרַמְתֶּן
    atenhekhramten
  • הםהֶחְרִימוּ
    hemhekhrimu
  • הןהֶחְרִימוּ
    henhekhrimu

Future

  • אניאַחֲרִים
    aniakharim
  • אתהתַּחֲרִים
    atatakharim
  • אתתַּחֲרִימִי
    attakharimi
  • הואיַחֲרִים
    huyakharim
  • היאתַּחֲרִים
    hitakharim
  • אנחנונַחֲרִים
    anakhnunakharim
  • אתםתַּחֲרִימוּ
    atemtakharimu
  • אתןתַּחֲרִימוּ/תַּחֲרֵמְנָה
    atentakharimu/takharemna
  • הםיַחֲרִימוּ
    hemyakharimu
  • הןיַחֲרִימוּ/תַּחֲרֵמְנָה
    henyakharimu/takharemna

Imperative

  • אתההַחֲרֵם
    atahakharem
  • אתהַחֲרִימִי
    athakharimi
  • אתםהַחֲרִימוּ
    atemhakharimu
  • אתןהַחֲרִימוּ/הַחֲרֵמְנָה
    atenhakharimu/hakharemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲרִים
      lehakharim
    Werbung
    לְהַחֲרִים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֲרִים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעֲבִיר, לְהַחֲלִישׁ, לְהַחֲלִים
    Werbung