Download New

Konjugation Verb לְהַחֲשִׁיב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲשִׁיב/מַחֲשִׁיב
    ani/ata/humakhashiv/makhashiv
  • אני/את/היאמַחֲשִׁיבָה/מַחֲשִׁיבָה
    ani/at/himakhashiva/makhashiva
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲשִׁיבִים/מַחֲשִׁיבִים
    anakhnu/atem/henmakhashivim/makhashivim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲשִׁיבוֹת/מַחֲשִׁיבוֹת
    נחנו/aten/henmakhashivot/makhashivot

Past

  • אניהֶחֱשַׁבְתִּי/הֶחֱשַׁבְתִּי
    anihekheshavti/hekheshavti
  • אתההֶחֱשַׁבְתָּ/הֶחֱשַׁבְתָּ
    atahekheshavta/hekheshavta
  • אתהֶחֱשַׁבְתְּ/הֶחֱשַׁבְתְּ
    athekheshavt/hekheshavt
  • הואהֶחֱשִׁיב/הֶחֱשִׁיב
    huhekheshiv/hekheshiv
  • היאהֶחֱשִׁיבָה/הֶחֱשִׁיבָה
    hihekheshiva/hekheshiva
  • אנחנוהֶחֱשַׁבְנוּ/הֶחֱשַׁבְנוּ
    anakhnuhekheshavnu/hekheshavnu
  • אתםהֶחֱשַׁבְתֶּם/הֶחֱשַׁבְתֶּם
    atemhekheshavtem/hekheshavtem
  • אתןהֶחֱשַׁבְתֶּן/הֶחֱשַׁבְתֶּן
    atenhekheshavten/hekheshavten
  • הםהֶחֱשִׁיבוּ/הֶחֱשִׁיבוּ
    hemhekheshivu/hekheshivu
  • הןהֶחֱשִׁיבוּ/הֶחֱשִׁיבוּ
    henhekheshivu/hekheshivu

Future

  • אניאַחֲשִׁיב/אַחֲשִׁיב
    aniakhashiv/akhashiv
  • אתהתַּחֲשִׁיב/תַּחֲשִׁיב
    atatakhashiv/takhashiv
  • אתתַּחֲשִׁיבִי/תַּחֲשִׁיבִי
    attakhashivi/takhashivi
  • הואיַחֲשִׁיב/יַחֲשִׁיב
    huyakhashiv/yakhashiv
  • היאתַּחֲשִׁיב/תַּחֲשִׁיב
    hitakhashiv/takhashiv
  • אנחנונַחֲשִׁיב/נַחֲשִׁיב
    anakhnunakhashiv/nakhashiv
  • אתםתַּחֲשִׁיבוּ/תַּחֲשִׁיבוּ
    atemtakhashivu/takhashivu
  • אתןתַּחֲשִׁיבוּ/תַּחֲשֵׁבְנָה/תַּחֲשִׁיבוּ/תַּחֲשֵׁבְנָה
    atentakhashivu/takhashevna/takhashivu/takhashevna
  • הםיַחֲשִׁיבוּ/יַחֲשִׁיבוּ
    hemyakhashivu/yakhashivu
  • הןיַחֲשִׁיבוּ/תַּחֲשֵׁבְנָה/יַחֲשִׁיבוּ/תַּחֲשֵׁבְנָה
    henyakhashivu/takhashevna/yakhashivu/takhashevna

Imperative

  • אתההַחֲשֵׁב/הַחֲשֵׁב
    atahakhashev/hakhashev
  • אתהַחֲשִׁיבִי/הַחֲשִׁיבִי
    athakhashivi/hakhashivi
  • אתםהַחֲשִׁיבוּ/הַחֲשִׁיבוּ
    atemhakhashivu/hakhashivu
  • אתןהַחֲשִׁיבוּ/הַחֲשֵׁבְנָה/הַחֲשִׁיבוּ/הַחֲשֵׁבְנָה
    atenhakhashivu/hakhashevna/hakhashivu/hakhashevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲשִׁיב/לְהַחֲשִׁיב
      lehakhashiv/lehakhashiv
    Werbung
    לְהַחֲשִׁיב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֲשִׁיב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַעֲסִיק, לְהַעֲמִיד, לְהַעֲצִים
    Werbung