Download New

Konjugation Verb לְהַחֲשִׁיךְ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲשִׁיךְ
    ani/ata/humakhashikh
  • אני/את/היאמַחֲשִׁיכָה
    ani/at/himakhashikha
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲשִׁיכִים
    anakhnu/atem/henmakhashikhim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲשִׁיכוֹת
    נחנו/aten/henmakhashikhot

Past

  • אניהֶחֱשַׁכְתִּי
    anihekheshakhti
  • אתההֶחֱשַׁכְתָּ
    atahekheshakhta
  • אתהֶחֱשַׁכְתְּ
    athekheshakht
  • הואהֶחֱשִׁיךְ
    huhekheshikh
  • היאהֶחֱשִׁיכָה
    hihekheshikha
  • אנחנוהֶחֱשַׁכְנוּ
    anakhnuhekheshakhnu
  • אתםהֶחֱשַׁכְתֶּם
    atemhekheshakhtem
  • אתןהֶחֱשַׁכְתֶּן
    atenhekheshakhten
  • הםהֶחֱשִׁיכוּ
    hemhekheshikhu
  • הןהֶחֱשִׁיכוּ
    henhekheshikhu

Future

  • אניאַחֲשִׁיךְ
    aniakhashikh
  • אתהתַּחֲשִׁיךְ
    atatakhashikh
  • אתתַּחֲשִׁיכִי
    attakhashikhi
  • הואיַחֲשִׁיךְ
    huyakhashikh
  • היאתַּחֲשִׁיךְ
    hitakhashikh
  • אנחנונַחֲשִׁיךְ
    anakhnunakhashikh
  • אתםתַּחֲשִׁיכוּ
    atemtakhashikhu
  • אתןתַּחֲשִׁיכוּ/תַּחֲשֵׁכְנָה
    atentakhashikhu/takhashekhna
  • הםיַחֲשִׁיכוּ
    hemyakhashikhu
  • הןיַחֲשִׁיכוּ/תַּחֲשֵׁכְנָה
    henyakhashikhu/takhashekhna

Imperative

  • אתההַחֲשֵׁךְ
    atahakhashekh
  • אתהַחֲשִׁיכִי
    athakhashikhi
  • אתםהַחֲשִׁיכוּ
    atemhakhashikhu
  • אתןהַחֲשִׁיכוּ/הַחֲשֵׁכְנָה
    atenhakhashikhu/hakhashekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲשִׁיךְ
      lehakhashikh
    Werbung
    לְהַחֲשִׁיךְ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַחֲשִׁיךְ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַחֲשִׁיב, לְהַעֲמִיס, לְהַחֲזִיק
    Werbung