Download New

Konjugation Verb לְהַטְבִּיל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַטְבִּיל
    ani/ata/humatbil
  • אני/את/היאמַטְבִּילָה
    ani/at/himatbila
  • אנחנו/אתם/הןמַטְבִּילִים
    anakhnu/atem/henmatbilim
  • נחנו/אתן/הןמַטְבִּילוֹת
    נחנו/aten/henmatbilot

Past

  • אניהִטְבַּלְתִּי
    anihitbalti
  • אתההִטְבַּלְתָּ
    atahitbalta
  • אתהִטְבַּלְתְּ
    athitbalt
  • הואהִטְבִּיל
    huhitbil
  • היאהִטְבִּילָה
    hihitbila
  • אנחנוהִטְבַּלְנוּ
    anakhnuhitbalnu
  • אתםהִטְבַּלְתֶּם
    atemhitbaltem
  • אתןהִטְבַּלְתֶּן
    atenhitbalten
  • הםהִטְבִּילוּ
    hemhitbilu
  • הןהִטְבִּילוּ
    henhitbilu

Future

  • אניאַטְבִּיל
    aniatbil
  • אתהתַּטְבִּיל
    atatatbil
  • אתתַּטְבִּילִי
    attatbili
  • הואיַטְבִּיל
    huyatbil
  • היאתַּטְבִּיל
    hitatbil
  • אנחנונַטְבִּיל
    anakhnunatbil
  • אתםתַּטְבִּילוּ
    atemtatbilu
  • אתןתַּטְבִּילוּ/תַּטְבֵּלְנָה
    atentatbilu/tatbelna
  • הםיַטְבִּילוּ
    hemyatbilu
  • הןיַטְבִּילוּ/תַּטְבֵּלְנָה
    henyatbilu/tatbelna

Imperative

  • אתההַטְבֵּל
    atahatbel
  • אתהַטְבִּילִי
    athatbili
  • אתםהַטְבִּילוּ
    atemhatbilu
  • אתןהַטְבִּילוּ/הַטְבֵּלְנָה
    atenhatbilu/hatbelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְבִּיל
      lehatbil
    Werbung
    לְהַטְבִּיל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַטְבִּיל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַצְהִיר, לְהַצְדִּיק, לְהַרְגִּיז
    Werbung