Download New

Konjugation Verb לְהַטְבִּיעַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַטְבִּיעַ
    ani/ata/humatbia
  • אני/את/היאמַטְבִּיעָה
    ani/at/himatbi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַטְבִּיעִים
    anakhnu/atem/henmatbi'im
  • נחנו/אתן/הןמַטְבִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmatbi'ot

Past

  • אניהִטְבַּעְתִּי
    anihitbati
  • אתההִטְבַּעְתָּ
    atahitbata
  • אתהִטְבַּעְתְּ/הִטְבַּעַתְּ
    athitbat/hitba'at
  • הואהִטְבִּיעַ
    huhitbia
  • היאהִטְבִּיעָה
    hihitbi'a
  • אנחנוהִטְבַּעְנוּ
    anakhnuhitbanu
  • אתםהִטְבַּעְתֶּם
    atemhitbatem
  • אתןהִטְבַּעְתֶּן
    atenhitbaten
  • הםהִטְבִּיעוּ
    hemhitbi'u
  • הןהִטְבִּיעוּ
    henhitbi'u

Future

  • אניאַטְבִּיעַ
    aniatbia
  • אתהתַּטְבִּיעַ
    atatatbia
  • אתתַּטְבִּיעִי
    attatbi'i
  • הואיַטְבִּיעַ
    huyatbia
  • היאתַּטְבִּיעַ
    hitatbia
  • אנחנונַטְבִּיעַ
    anakhnunatbia
  • אתםתַּטְבִּיעוּ
    atemtatbi'u
  • אתןתַּטְבִּיעוּ/תַּטְבַּעְנָה
    atentatbi'u/tatbana
  • הםיַטְבִּיעוּ
    hemyatbi'u
  • הןיַטְבִּיעוּ/תַּטְבַּעְנָה
    henyatbi'u/tatbana

Imperative

  • אתההַטְבַּע/הַטְבֵּעַ
    atahatba/hatbea
  • אתהַטְבִּיעִי
    athatbi'i
  • אתםהַטְבִּיעוּ
    atemhatbi'u
  • אתןהַטְבִּיעוּ/הַטְבַּעְנָה
    atenhatbi'u/hatbana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְבִּיעַ
      lehatbia
    Werbung
    לְהַטְבִּיעַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַטְבִּיעַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַכְרִיחַ, לְהַתְנִיעַ, לְהַטְמִיעַ
    Werbung