Download New

Konjugation Verb לְהַטְעִין auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַטְעִין
    ani/ata/humat'in
  • אני/את/היאמַטְעִינָה
    ani/at/himat'ina
  • אנחנו/אתם/הןמַטְעִינִים
    anakhnu/atem/henmat'inim
  • נחנו/אתן/הןמַטְעִינוֹת
    נחנו/aten/henmat'inot

Past

  • אניהִטְעַנְתִּי
    anihit'anti
  • אתההִטְעַנְתָּ
    atahit'anta
  • אתהִטְעַנְתְּ
    athit'ant
  • הואהִטְעִין
    huhit'in
  • היאהִטְעִינָה
    hihit'ina
  • אנחנוהִטְעַנּוּ
    anakhnuhit'anu
  • אתםהִטְעַנְתֶּם
    atemhit'antem
  • אתןהִטְעַנְתֶּן
    atenhit'anten
  • הםהִטְעִינוּ
    hemhit'inu
  • הןהִטְעִינוּ
    henhit'inu

Future

  • אניאַטְעִין
    aniat'in
  • אתהתַּטְעִין
    atatat'in
  • אתתַּטְעִינִי
    attat'ini
  • הואיַטְעִין
    huyat'in
  • היאתַּטְעִין
    hitat'in
  • אנחנונַטְעִין
    anakhnunat'in
  • אתםתַּטְעִינוּ
    atemtat'inu
  • אתןתַּטְעֵנָּה/תַּטְעִינוּ
    atentat'ena/tat'inu
  • הםיַטְעִינוּ
    hemyat'inu
  • הןתַּטְעֵנָּה/יַטְעִינוּ
    hentat'ena/yat'inu

Imperative

  • אתההַטְעֵן
    atahat'en
  • אתהַטְעִינִי
    athat'ini
  • אתםהַטְעִינוּ
    atemhat'inu
  • אתןהַטְעִינוּ/הַטְעֵנָּה
    atenhat'inu/hat'ena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטְעִין
      lehat'in
    Werbung
    לְהַטְעִין Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַטְעִין", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַלְבִּין, לְהַלְשִׁין
    Werbung