Download New

Konjugation Verb לְהַטִּיל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַטִּיל
    ani/ata/humatil
  • אני/את/היאמַטִּילָה
    ani/at/himatila
  • אנחנו/אתם/הןמַטִּילִים
    anakhnu/atem/henmatilim
  • נחנו/אתן/הןמַטִּילוֹת
    נחנו/aten/henmatilot

Past

  • אניהִטַּלְתִּי
    anihitalti
  • אתההִטַּלְתָּ
    atahitalta
  • אתהִטַּלְתְּ
    athitalt
  • הואהִטִּיל
    huhitil
  • היאהִטִּילָה
    hihitila
  • אנחנוהִטַּלְנוּ
    anakhnuhitalnu
  • אתםהִטַּלְתֶּם
    atemhitaltem
  • אתןהִטַּלְתֶּן
    atenhitalten
  • הםהִטִּילוּ
    hemhitilu
  • הןהִטִּילוּ
    henhitilu

Future

  • אניאַטִּיל
    aniatil
  • אתהתַּטִּיל
    atatatil
  • אתתַּטִּילִי
    attatili
  • הואיַטִּיל
    huyatil
  • היאתַּטִּיל
    hitatil
  • אנחנונַטִּיל
    anakhnunatil
  • אתםתַּטִּילוּ
    atemtatilu
  • אתןתַּטֵּלְנָה/תַּטִּילוּ
    atentatelna/tatilu
  • הםיַטִּילוּ
    hemyatilu
  • הןתַּטֵּלְנָה/יַטִּילוּ
    hentatelna/yatilu

Imperative

  • אתההַטֵּל
    atahatel
  • אתהַטִּילִי
    athatili
  • אתםהַטִּילוּ
    atemhatilu
  • אתןהַטֵּלְנָה/הַטִּילוּ
    atenhatelna/hatilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטִּיל
      lehatil
    Werbung
    לְהַטִּיל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַטִּיל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקִּישׁ, לְהַקִּיף
    Werbung