Download New

Konjugation Verb לְהַטִּיף auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַטִּיף
    ani/ata/humatif
  • אני/את/היאמַטִּיפָה
    ani/at/himatifa
  • אנחנו/אתם/הןמַטִּיפִים
    anakhnu/atem/henmatifim
  • נחנו/אתן/הןמַטִּיפוֹת
    נחנו/aten/henmatifot

Past

  • אניהִטַּפְתִּי
    anihitafti
  • אתההִטַּפְתָּ
    atahitafta
  • אתהִטַּפְתְּ
    athitaft
  • הואהִטִּיף
    huhitif
  • היאהִטִּיפָה
    hihitifa
  • אנחנוהִטַּפְנוּ
    anakhnuhitafnu
  • אתםהִטַּפְתֶּם
    atemhitaftem
  • אתןהִטַּפְתֶּן
    atenhitaften
  • הםהִטִּיפוּ
    hemhitifu
  • הןהִטִּיפוּ
    henhitifu

Future

  • אניאַטִּיף
    aniatif
  • אתהתַּטִּיף
    atatatif
  • אתתַּטִּיפִי
    attatifi
  • הואיַטִּיף
    huyatif
  • היאתַּטִּיף
    hitatif
  • אנחנונַטִּיף
    anakhnunatif
  • אתםתַּטִּיפוּ
    atemtatifu
  • אתןתַּטִּיפוּ/תַּטֵּפְנָה
    atentatifu/tatefna
  • הםיַטִּיפוּ
    hemyatifu
  • הןיַטִּיפוּ/תַּטֵּפְנָה
    henyatifu/tatefna

Imperative

  • אתההַטֵּף
    atahatef
  • אתהַטִּיפִי
    athatifi
  • אתםהַטִּיפוּ
    atemhatifu
  • אתןהַטִּיפוּ/הַטֵּפְנָה
    atenhatifu/hatefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַטִּיף
      lehatif
    Werbung
    לְהַטִּיף Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַטִּיף", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַכִּיר, לְהַקִּישׁ, לְהַטִּיל
    Werbung