Download New

Konjugation Verb לְהַכְבִּיד auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַכְבִּיד
    ani/ata/humakhbid
  • אני/את/היאמַכְבִּידָה
    ani/at/himakhbida
  • אנחנו/אתם/הןמַכְבִּידִים
    anakhnu/atem/henmakhbidim
  • נחנו/אתן/הןמַכְבִּידוֹת
    נחנו/aten/henmakhbidot

Past

  • אניהִכְבַּדְתִּי
    anihikhbadti
  • אתההִכְבַּדְתָּ
    atahikhbadta
  • אתהִכְבַּדְתְּ
    athikhbadet
  • הואהִכְבִּיד
    huhikhbid
  • היאהִכְבִּידָה
    hihikhbida
  • אנחנוהִכְבַּדְנוּ
    anakhnuhikhbadnu
  • אתםהִכְבַּדְתֶּם
    atemhikhbadtem
  • אתןהִכְבַּדְתֶּן
    atenhikhbadten
  • הםהִכְבִּידוּ
    hemhikhbidu
  • הןהִכְבִּידוּ
    henhikhbidu

Future

  • אניאַכְבִּיד
    aniakhbid
  • אתהתַּכְבִּיד
    atatakhbid
  • אתתַּכְבִּידִי
    attakhbidi
  • הואיַכְבִּיד
    huyakhbid
  • היאתַּכְבִּיד
    hitakhbid
  • אנחנונַכְבִּיד
    anakhnunakhbid
  • אתםתַּכְבִּידוּ
    atemtakhbidu
  • אתןתַּכְבֵּדְנָה/תַּכְבִּידוּ
    atentakhbedna/takhbidu
  • הםיַכְבִּידוּ
    hemyakhbidu
  • הןתַּכְבֵּדְנָה/יַכְבִּידוּ
    hentakhbedna/yakhbidu

Imperative

  • אתההַכְבֵּד
    atahakhbed
  • אתהַכְבִּידִי
    athakhbidi
  • אתםהַכְבִּידוּ
    atemhakhbidu
  • אתןהַכְבֵּדְנָה/הַכְבִּידוּ
    atenhakhbedna/hakhbidu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְבִּיד
      lehakhbid
    Werbung
    לְהַכְבִּיד Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַכְבִּיד", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַתְקִיף, לְהַדְלִיק, לְהַרְעִיל
    Werbung