Download New

Konjugation Verb לְהַכְנִיס auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַכְנִיס
    ani/ata/humakhnis
  • אני/את/היאמַכְנִיסָה
    ani/at/himakhnisa
  • אנחנו/אתם/הןמַכְנִיסִים
    anakhnu/atem/henmakhnisim
  • נחנו/אתן/הןמַכְנִיסוֹת
    נחנו/aten/henmakhnisot

Past

  • אניהִכְנַסְתִּי
    anihikhnasti
  • אתההִכְנַסְתָּ
    atahikhnasta
  • אתהִכְנַסְתְּ
    athikhnast
  • הואהִכְנִיס
    huhikhnis
  • היאהִכְנִיסָה
    hihikhnisa
  • אנחנוהִכְנַסְנוּ
    anakhnuhikhnasnu
  • אתםהִכְנַסְתֶּם
    atemhikhnastem
  • אתןהִכְנַסְתֶּן
    atenhikhnasten
  • הםהִכְנִיסוּ
    hemhikhnisu
  • הןהִכְנִיסוּ
    henhikhnisu

Future

  • אניאַכְנִיס
    aniakhnis
  • אתהתַּכְנִיס
    atatakhnis
  • אתתַּכְנִיסִי
    attakhnisi
  • הואיַכְנִיס
    huyakhnis
  • היאתַּכְנִיס
    hitakhnis
  • אנחנונַכְנִיס
    anakhnunakhnis
  • אתםתַּכְנִיסוּ
    atemtakhnisu
  • אתןתַּכְנֵסְנָה/תַּכְנִיסוּ
    atentakhnesna/takhnisu
  • הםיַכְנִיסוּ
    hemyakhnisu
  • הןתַּכְנֵסְנָה/יַכְנִיסוּ
    hentakhnesna/yakhnisu

Imperative

  • אתההַכְנֵס
    atahakhnes
  • אתהַכְנִיסִי
    athakhnisi
  • אתםהַכְנִיסוּ
    atemhakhnisu
  • אתןהַכְנֵסְנָה/הַכְנִיסוּ
    atenhakhnesna/hakhnisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְנִיס
      lehakhnis
    Werbung
    לְהַכְנִיס Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַכְנִיס", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקְדִּישׁ, לְהַתְרִיס, לְהַבְדִּיל
    Werbung