Download New

Konjugation Verb לְהַכְפִּיל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַכְפִּיל
    ani/ata/humakhpil
  • אני/את/היאמַכְפִּילָה
    ani/at/himakhpila
  • אנחנו/אתם/הןמַכְפִּילִים
    anakhnu/atem/henmakhpilim
  • נחנו/אתן/הןמַכְפִּילוֹת
    נחנו/aten/henmakhpilot

Past

  • אניהִכְפַּלְתִּי
    anihikhpalti
  • אתההִכְפַּלְתָּ
    atahikhpalta
  • אתהִכְפַּלְתְּ
    athikhpalt
  • הואהִכְפִּיל
    huhikhpil
  • היאהִכְפִּילָה
    hihikhpila
  • אנחנוהִכְפַּלְנוּ
    anakhnuhikhpalnu
  • אתםהִכְפַּלְתֶּם
    atemhikhpaltem
  • אתןהִכְפַּלְתֶּן
    atenhikhpalten
  • הםהִכְפִּילוּ
    hemhikhpilu
  • הןהִכְפִּילוּ
    henhikhpilu

Future

  • אניאַכְפִּיל
    aniakhpil
  • אתהתַּכְפִּיל
    atatakhpil
  • אתתַּכְפִּילִי
    attakhpili
  • הואיַכְפִּיל
    huyakhpil
  • היאתַּכְפִּיל
    hitakhpil
  • אנחנונַכְפִּיל
    anakhnunakhpil
  • אתםתַּכְפִּילוּ
    atemtakhpilu
  • אתןתַּכְפֵּלְנָה/תַּכְפִּילוּ
    atentakhpelna/takhpilu
  • הםיַכְפִּילוּ
    hemyakhpilu
  • הןתַּכְפֵּלְנָה/יַכְפִּילוּ
    hentakhpelna/yakhpilu

Imperative

  • אתההַכְפֵּל
    atahakhpel
  • אתהַכְפִּילִי
    athakhpili
  • אתםהַכְפִּילוּ
    atemhakhpilu
  • אתןהַכְפֵּלְנָה/הַכְפִּילוּ
    atenhakhpelna/hakhpilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְפִּיל
      lehakhpil
    Werbung
    לְהַכְפִּיל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַכְפִּיל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַבְרִיג, לְהַשְׁמִיץ, לְהַבְהִיר
    Werbung