Download New

Konjugation Verb לְהַכְפִּישׁ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַכְפִּישׁ
    ani/ata/humakhpish
  • אני/את/היאמַכְפִּישָׁה
    ani/at/himakhpisha
  • אנחנו/אתם/הןמַכְפִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmakhpishim
  • נחנו/אתן/הןמַכְפִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmakhpishot

Past

  • אניהִכְפַּשְׁתִּי
    anihikhpashti
  • אתההִכְפַּשְׁתָּ
    atahikhpashta
  • אתהִכְפַּשְׁתְּ
    athikhpasht
  • הואהִכְפִּישׁ
    huhikhpish
  • היאהִכְפִּישָׁה
    hihikhpisha
  • אנחנוהִכְפַּשְׁנוּ
    anakhnuhikhpashnu
  • אתםהִכְפַּשְׁתֶּם
    atemhikhpashtem
  • אתןהִכְפַּשְׁתֶּן
    atenhikhpashten
  • הםהִכְפִּישׁוּ
    hemhikhpishu
  • הןהִכְפִּישׁוּ
    henhikhpishu

Future

  • אניאַכְפִּישׁ
    aniakhpish
  • אתהתַּכְפִּישׁ
    atatakhpish
  • אתתַּכְפִּישִׁי
    attakhpishi
  • הואיַכְפִּישׁ
    huyakhpish
  • היאתַּכְפִּישׁ
    hitakhpish
  • אנחנונַכְפִּישׁ
    anakhnunakhpish
  • אתםתַּכְפִּישׁוּ
    atemtakhpishu
  • אתןתַּכְפִּישׁוּ/תַּכְפֵּשְׁנָה
    atentakhpishu/takhpeshna
  • הםיַכְפִּישׁוּ
    hemyakhpishu
  • הןתַּכְפֵּשְׁנָה/יַכְפִּישׁוּ
    hentakhpeshna/yakhpishu

Imperative

  • אתההַכְפֵּשׁ
    atahakhpesh
  • אתהַכְפִּישִׁי
    athakhpishi
  • אתםהַכְפִּישׁוּ
    atemhakhpishu
  • אתןהַכְפֵּשְׁנָה/הַכְפִּישׁוּ
    atenhakhpeshna/hakhpishu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְפִּישׁ
      lehakhpish
    Werbung
    לְהַכְפִּישׁ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַכְפִּישׁ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַשְׁאִיר, לְהַרְעִיל, לְהַגְמִישׁ
    Werbung