Download New

Konjugation Verb לְהַכְרִיז auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַכְרִיז
    ani/ata/humakhriz
  • אני/את/היאמַכְרִיזָה
    ani/at/himakhriza
  • אנחנו/אתם/הןמַכְרִיזִים
    anakhnu/atem/henmakhrizim
  • נחנו/אתן/הןמַכְרִיזוֹת
    נחנו/aten/henmakhrizot

Past

  • אניהִכְרַזְתִּי
    anihikhrazti
  • אתההִכְרַזְתָּ
    atahikhrazta
  • אתהִכְרַזְתְּ
    athikhrazt
  • הואהִכְרִיז
    huhikhriz
  • היאהִכְרִיזָה
    hihikhriza
  • אנחנוהִכְרַזְנוּ
    anakhnuhikhraznu
  • אתםהִכְרַזְתֶּם
    atemhikhraztem
  • אתןהִכְרַזְתֶּן
    atenhikhrazten
  • הםהִכְרִיזוּ
    hemhikhrizu
  • הןהִכְרִיזוּ
    henhikhrizu

Future

  • אניאַכְרִיז
    aniakhriz
  • אתהתַּכְרִיז
    atatakhriz
  • אתתַּכְרִיזִי
    attakhrizi
  • הואיַכְרִיז
    huyakhriz
  • היאתַּכְרִיז
    hitakhriz
  • אנחנונַכְרִיז
    anakhnunakhriz
  • אתםתַּכְרִיזוּ
    atemtakhrizu
  • אתןתַּכְרֵזְנָה/תַּכְרִיזוּ
    atentakhrezna/takhrizu
  • הםיַכְרִיזוּ
    hemyakhrizu
  • הןתַּכְרֵזְנָה/יַכְרִיזוּ
    hentakhrezna/yakhrizu

Imperative

  • אתההַכְרֵז
    atahakhrez
  • אתהַכְרִיזִי
    athakhrizi
  • אתםהַכְרִיזוּ
    atemhakhrizu
  • אתןהַכְרֵזְנָה/הַכְרִיזוּ
    atenhakhrezna/hakhrizu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְרִיז
      lehakhriz
    Werbung
    לְהַכְרִיז Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַכְרִיז", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַצְדִּיק, לְהַנְהִיג, לְהַשְׁלִים
    Werbung