Download New

Konjugation Verb לְהַכְרִיחַ auf Hebräisch

X
Konjugieren

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַכְרִיחַ
    ani/ata/humakhriakh
  • אני/את/היאמַכְרִיחָה
    ani/at/himakhrikha
  • אנחנו/אתם/הןמַכְרִיחִים
    anakhnu/atem/henmakhrikhim
  • נחנו/אתן/הןמַכְרִיחוֹת
    נחנו/aten/henmakhrikhot

Past

  • אניהִכְרַחְתִּי
    anihikhrakhti
  • אתההִכְרַחְתָּ
    atahikhrakhta
  • אתהִכְרַחְתְּ/הִכְרַחַתְּ
    athikhrakht/hikhrakhat
  • הואהִכְרִיחַ
    huhikhriakh
  • היאהִכְרִיחָה
    hihikhrikha
  • אנחנוהִכְרַחְנוּ
    anakhnuhikhrakhnu
  • אתםהִכְרַחְתֶּם
    atemhikhrakhtem
  • אתןהִכְרַחְתֶּן
    atenhikhrakhten
  • הםהִכְרִיחוּ
    hemhikhrikhu
  • הןהִכְרִיחוּ
    henhikhrikhu

Future

  • אניאַכְרִיחַ
    aniakhriakh
  • אתהתַּכְרִיחַ
    atatakhriakh
  • אתתַּכְרִיחִי
    attakhrikhi
  • הואיַכְרִיחַ
    huyakhriakh
  • היאתַּכְרִיחַ
    hitakhriakh
  • אנחנונַכְרִיחַ
    anakhnunakhriakh
  • אתםתַּכְרִיחוּ
    atemtakhrikhu
  • אתןתַּכְרִיחוּ/תַּכְרַחְנָה
    atentakhrikhu/takhrakhna
  • הםיַכְרִיחוּ
    hemyakhrikhu
  • הןתַּכְרַחְנָה/יַכְרִיחוּ
    hentakhrakhna/yakhrikhu

Imperative

  • אתההַכְרַח/הַכְרֵחַ
    atahakhrakh/hakhreakh
  • אתהַכְרִיחִי
    athakhrikhi
  • אתםהַכְרִיחוּ
    atemhakhrikhu
  • אתןהַכְרַחְנָה/הַכְרִיחוּ
    atenhakhrakhna/hakhrikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְרִיחַ
      lehakhriakh
    Werbung
    לְהַכְרִיחַ Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַכְרִיחַ", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַשְׁבִּיעַ, לְהַשְׁקִיעַ, לְהַפְתִּיעַ
    Werbung