Download New

Konjugation Verb לְהַכְשִׁיל auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַכְשִׁיל
    ani/ata/humakhshil
  • אני/את/היאמַכְשִׁילָה
    ani/at/himakhshila
  • אנחנו/אתם/הןמַכְשִׁילִים
    anakhnu/atem/henmakhshilim
  • נחנו/אתן/הןמַכְשִׁילוֹת
    נחנו/aten/henmakhshilot

Past

  • אניהִכְשַׁלְתִּי
    anihikhshalti
  • אתההִכְשַׁלְתָּ
    atahikhshalta
  • אתהִכְשַׁלְתְּ
    athikhshalt
  • הואהִכְשִׁיל
    huhikhshil
  • היאהִכְשִׁילָה
    hihikhshila
  • אנחנוהִכְשַׁלְנוּ
    anakhnuhikhshalnu
  • אתםהִכְשַׁלְתֶּם
    atemhikhshaltem
  • אתןהִכְשַׁלְתֶּן
    atenhikhshalten
  • הםהִכְשִׁילוּ
    hemhikhshilu
  • הןהִכְשִׁילוּ
    henhikhshilu

Future

  • אניאַכְשִׁיל
    aniakhshil
  • אתהתַּכְשִׁיל
    atatakhshil
  • אתתַּכְשִׁילִי
    attakhshili
  • הואיַכְשִׁיל
    huyakhshil
  • היאתַּכְשִׁיל
    hitakhshil
  • אנחנונַכְשִׁיל
    anakhnunakhshil
  • אתםתַּכְשִׁילוּ
    atemtakhshilu
  • אתןתַּכְשֵׁלְנָה/תַּכְשִׁילוּ
    atentakhshelna/takhshilu
  • הםיַכְשִׁילוּ
    hemyakhshilu
  • הןיַכְשִׁילוּ/תַּכְשֵׁלְנָה
    henyakhshilu/takhshelna

Imperative

  • אתההַכְשֵׁל
    atahakhshel
  • אתהַכְשִׁילִי
    athakhshili
  • אתםהַכְשִׁילוּ
    atemhakhshilu
  • אתןהַכְשִׁילוּ/הַכְשֵׁלְנָה
    atenhakhshilu/hakhshelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְשִׁיל
      lehakhshil
    Werbung
    לְהַכְשִׁיל Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַכְשִׁיל", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַקְלִיק, לְהַפְגִּישׁ, לְהַדְפִּיס
    Werbung