Konjugation Verb לְהַכְתִּיב auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַכְתִּיב
    ani/ata/humakhtiv
  • אני/את/היאמַכְתִּיבָה
    ani/at/himakhtiva
  • אנחנו/אתם/הןמַכְתִּיבִים
    anakhnu/atem/henmakhtivim
  • נחנו/אתן/הןמַכְתִּיבוֹת
    נחנו/aten/henmakhtivot

Past

  • אניהִכְתַּבְתִּי
    anihikhtavti
  • אתההִכְתַּבְתָּ
    atahikhtavta
  • אתהִכְתַּבְתְּ
    athikhtavt
  • הואהִכְתִּיב
    huhikhtiv
  • היאהִכְתִּיבָה
    hihikhtiva
  • אנחנוהִכְתַּבְנוּ
    anakhnuhikhtavnu
  • אתםהִכְתַּבְתֶּם
    atemhikhtavtem
  • אתןהִכְתַּבְתֶּן
    atenhikhtavten
  • הםהִכְתִּיבוּ
    hemhikhtivu
  • הןהִכְתִּיבוּ
    henhikhtivu

Future

  • אניאַכְתִּיב
    aniakhtiv
  • אתהתַּכְתִּיב
    atatakhtiv
  • אתתַּכְתִּיבִי
    attakhtivi
  • הואיַכְתִּיב
    huyakhtiv
  • היאתַּכְתִּיב
    hitakhtiv
  • אנחנונַכְתִּיב
    anakhnunakhtiv
  • אתםתַּכְתִּיבוּ
    atemtakhtivu
  • אתןתַּכְתִּיבוּ/תַּכְתֵּבְנָה
    atentakhtivu/takhtevna
  • הםיַכְתִּיבוּ
    hemyakhtivu
  • הןיַכְתִּיבוּ/תַּכְתֵּבְנָה
    henyakhtivu/takhtevna

Imperative

  • אתההַכְתֵּב
    atahakhtev
  • אתהַכְתִּיבִי
    athakhtivi
  • אתםהַכְתִּיבוּ
    atemhakhtivu
  • אתןהַכְתִּיבוּ/הַכְתֵּבְנָה
    atenhakhtivu/hakhtevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְתִּיב
      lehakhtiv
    Werbung
    לְהַכְתִּיב Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַכְתִּיב", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַזְעִיק, לְהַדְאִיג, לְהַשְׁתִּיק
    Werbung