Download New

Konjugation Verb לְהַכְתִּים auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַכְתִּים
    ani/ata/humakhtim
  • אני/את/היאמַכְתִּימָה
    ani/at/himakhtima
  • אנחנו/אתם/הןמַכְתִּימִים
    anakhnu/atem/henmakhtimim
  • נחנו/אתן/הןמַכְתִּימוֹת
    נחנו/aten/henmakhtimot

Past

  • אניהִכְתַּמְתִּי
    anihikhtamti
  • אתההִכְתַּמְתָּ
    atahikhtamta
  • אתהִכְתַּמְתְּ
    athikhtamt
  • הואהִכְתִּים
    huhikhtim
  • היאהִכְתִּימָה
    hihikhtima
  • אנחנוהִכְתַּמְנוּ
    anakhnuhikhtamnu
  • אתםהִכְתַּמְתֶּם
    atemhikhtamtem
  • אתןהִכְתַּמְתֶּן
    atenhikhtamten
  • הםהִכְתִּימוּ
    hemhikhtimu
  • הןהִכְתִּימוּ
    henhikhtimu

Future

  • אניאַכְתִּים
    aniakhtim
  • אתהתַּכְתִּים
    atatakhtim
  • אתתַּכְתִּימִי
    attakhtimi
  • הואיַכְתִּים
    huyakhtim
  • היאתַּכְתִּים
    hitakhtim
  • אנחנונַכְתִּים
    anakhnunakhtim
  • אתםתַּכְתִּימוּ
    atemtakhtimu
  • אתןתַּכְתִּימוּ/תַּכְתֵּמְנָה
    atentakhtimu/takhtemna
  • הםיַכְתִּימוּ
    hemyakhtimu
  • הןיַכְתִּימוּ/תַּכְתֵּמְנָה
    henyakhtimu/takhtemna

Imperative

  • אתההַכְתֵּם
    atahakhtem
  • אתהַכְתִּימִי
    athakhtimi
  • אתםהַכְתִּימוּ
    atemhakhtimu
  • אתןהַכְתֵּמְנָה/הַכְתִּימוּ
    atenhakhtemna/hakhtimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְתִּים
      lehakhtim
    Werbung
    לְהַכְתִּים Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַכְתִּים", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַזְרִים, לְהַרְשִׁים, לְהַקְפִּיד
    Werbung