Download New

Konjugation Verb לְהַכְתִּיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַכְתִּיר
    ani/ata/humakhtir
  • אני/את/היאמַכְתִּירָה
    ani/at/himakhtira
  • אנחנו/אתם/הןמַכְתִּירִים
    anakhnu/atem/henmakhtirim
  • נחנו/אתן/הןמַכְתִּירוֹת
    נחנו/aten/henmakhtirot

Past

  • אניהִכְתַּרְתִּי
    anihikhtarti
  • אתההִכְתַּרְתָּ
    atahikhtarta
  • אתהִכְתַּרְתְּ
    athikhtart
  • הואהִכְתִּיר
    huhikhtir
  • היאהִכְתִּירָה
    hihikhtira
  • אנחנוהִכְתַּרְנוּ
    anakhnuhikhtarnu
  • אתםהִכְתַּרְתֶּם
    atemhikhtartem
  • אתןהִכְתַּרְתֶּן
    atenhikhtarten
  • הםהִכְתִּירוּ
    hemhikhtiru
  • הןהִכְתִּירוּ
    henhikhtiru

Future

  • אניאַכְתִּיר
    aniakhtir
  • אתהתַּכְתִּיר
    atatakhtir
  • אתתַּכְתִּירִי
    attakhtiri
  • הואיַכְתִּיר
    huyakhtir
  • היאתַּכְתִּיר
    hitakhtir
  • אנחנונַכְתִּיר
    anakhnunakhtir
  • אתםתַּכְתִּירוּ
    atemtakhtiru
  • אתןתַּכְתֵּרְנָה/תַּכְתִּירוּ
    atentakhterna/takhtiru
  • הםיַכְתִּירוּ
    hemyakhtiru
  • הןתַּכְתֵּרְנָה/יַכְתִּירוּ
    hentakhterna/yakhtiru

Imperative

  • אתההַכְתֵּר
    atahakhter
  • אתהַכְתִּירִי
    athakhtiri
  • אתםהַכְתִּירוּ
    atemhakhtiru
  • אתןהַכְתֵּרְנָה/הַכְתִּירוּ
    atenhakhterna/hakhtiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְתִּיר
      lehakhtir
    Werbung
    לְהַכְתִּיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַכְתִּיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַבְרִיק, לְהַבְשִׁיל, לְהַרְעִיב
    Werbung