Download New

Konjugation Verb לְהַכִּיר auf Hebräisch

X
Konjugieren

Gruppe Hif'il

Verben in binyan hif'il haben ein Präfix ה- in der Vergangenheit und מ- in der Gegenwart und enthalten den Vokal i in allen Formen (הדליק, מדליק). Hif'il Verben sind in der Regel kausativ (z.B. הרטיב 'nass machen' von רטוב 'nass')

Werbung

Present

  • אני/אתה/הואמַכִּיר
    ani/ata/humakir
  • אני/את/היאמַכִּירָה
    ani/at/himakira
  • אנחנו/אתם/הןמַכִּירִים
    anakhnu/atem/henmakirim
  • נחנו/אתן/הןמַכִּירוֹת
    נחנו/aten/henmakirot

Past

  • אניהִכַּרְתִּי
    anihikarti
  • אתההִכַּרְתָּ
    atahikarta
  • אתהִכַּרְתְּ
    athikart
  • הואהִכִּיר
    huhikir
  • היאהִכִּירָה
    hihikira
  • אנחנוהִכַּרְנוּ
    anakhnuhikarnu
  • אתםהִכַּרְתֶּם
    atemhikartem
  • אתןהִכַּרְתֶּן
    atenhikarten
  • הםהִכִּירוּ
    hemhikiru
  • הןהִכִּירוּ
    henhikiru

Future

  • אניאַכִּיר
    aniakir
  • אתהתַּכִּיר
    atatakir
  • אתתַּכִּירִי
    attakiri
  • הואיַכִּיר
    huyakir
  • היאתַּכִּיר
    hitakir
  • אנחנונַכִּיר
    anakhnunakir
  • אתםתַּכִּירוּ
    atemtakiru
  • אתןתַּכֵּרְנָה/תַּכִּירוּ
    atentakerna/takiru
  • הםיַכִּירוּ
    hemyakiru
  • הןתַּכֵּרְנָה/יַכִּירוּ
    hentakerna/yakiru

Imperative

  • אתההַכֵּר
    atahaker
  • אתהַכִּירִי
    athakiri
  • אתםהַכִּירוּ
    atemhakiru
  • אתןהַכֵּרְנָה/הַכִּירוּ
    atenhakerna/hakiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכִּיר
      lehakir
    Werbung
    לְהַכִּיר Konjugation von Verben in allen Zeiten, Modi und Personen.
    Suche die Definition und die Übersetzung im Kontext von "לְהַכִּיר", mit echten Kommunikationsbeispielen.
    Ähnliche Verben: לְהַצִּיל, לְהַשִּׁיק, לְהַשִּׁיל
    Werbung